Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка российских вакцин от Эболы идет с опережением графика




http://www.gazeta.ru/science/news/

 

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, что разработка трех вакцин от вируса Эбола идет с опережением плана, сообщает «Интерфакс».

По словам министра, уже в ближайший месяц пройдут испытания на приматах.

«Та вакцина, которая самая первая готовилась, еще до вспышки Эболы, сейчас по ней идут эксперименты на приматах. Остальные — в стадии доклинических испытаний. В течение ближайшего месяца они тоже выходят на испытания на приматах», — отметила Скворцова.

Как отмечается, в России разработали четыре препарата, два из которых основаны на оригинальных идеях российских ученых.

18.02.2015

В супермаркетах США обнаружены листерии.

http://www.agronews.ru/news/detail/139221/

 

Американские специалисты обнаружили листерии в каждом десятом супермаркете США, продающем готовую еду. Исследование провели ученые из Университета Пердью.

Выводы о наличии патогенной микрофлоры были сделаны по результатам полугодового наблюдения за сетью из 30 супермаркетов на территории трех штатов. Ученые отмечают, что хотя большинство положительных образцов было собрано с поверхностей, напрямую не вступающих в контакт с продуктами питания, например, с полов и из канализации, однако это не исключает вероятность передачи опасных бактерий человеку.

Эти бактерии являются клеточным паразитом и подавляют иммунную систему, передает FoodControl. В тело человека они попадают через кишечник, накапливаются в селезенке и печени и распространяются через кровеносную систему по всему организму.

Листерии у здоровых людей могут привести к кратковременным расстройствам желудка. Однако более восприимчивыми к листериям являются дети, пожилые и беременные женщины. У них листерия может вызвать приступы лихорадки, боли в мышцах и другие серьезные последствия. В связи с этим ученые посоветовали этой категории лиц, а также людям со слабым иммунитетом, воздержаться от употребления фастфуда, в частности, хот-догов, ферментированных или сухих колбас, паштетов и мягких сыров, продаваемых в супермаркетах. Как отмечают ученые, вспышки листериоза (вызываемые одноименной бактерией) могут в отдельных случаях приводить к большему числу смертей, чем сальмонеллез или интоксикация кишечной палочкой.

 

18.02.2015

Что скрыто в зубной пасте: ингредиенты, которые больше всего волнуют экспертов

http://mixednews.ru/archives/72835

источник

http://www.dailymail.co.uk/femail/article-2926020/Are-hidden-horrors-toothpaste-Dr-Toby-Talbot-tells-ingredients-concern-most.html

 

Во многих коммерческих зубных пастах содержатся вещества и химикаты, способные нанести ущерб человеческому организму. Эти химикаты связывают с раком ротовой полости и груди, а также c раздражением полости рта и загрязнением окружающей среды.

Может ли зубная паста вредить здоровью? Этим вопросом задаётся всё больше стоматологов. По мнению экспертов, коммерческие зубные пасты содержат вредные для здоровья вещества, которые, вместе с зубной пастой, становятся частью ежедневного рациона человека.

Эти химикаты связывают с развитием рака ротовой полости и груди, заболеваниями нервной системы и болезнями сердца, а также с раздражениями во рту, повреждениями дёсен и загрязнением окружающей среды.

Специалист по терапевтической стоматологии и член Королевского хирургического колледжа с 35-летним стажем Тоби Талбот считает, что продукты с полок супермаркетов чаще относятся к промышленной химии, чем к медицине.

По словам Талбота, «покупатели умны, но им нужно видеть дальше маркетинга и быть хорошо осведомлёнными о том, что они покупают. На некоторых продуктах размещён слоган, сообщающий о том, что это «лидирующий продукт, используемый стоматологами», но это связано с тем, что они рассылают бесплатный товар всем стоматологам страны».

Доктор Талбот перечислил ингредиенты, которые вызывают у него наибольшую обеспокоенность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты