Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. Выпишите понятия внеклассной и внешкольной воспитательной работы из педагогической энциклопедии, педагогических словарей




Выпишите понятия внеклассной и внешкольной воспитательной работы из педагогической энциклопедии, педагогических словарей, учебников и учебных пособий по педагогике, а также дополнительной литературы. Изучите материал источников №№ 1, 4, раскрывающих цель, задачи, функции и методику прогнозирования и организации внеклассной воспитательной работы в начальной школе (ответы на 1-й и 3-й вопросы).

При подготовке ко второму вопросу повторите тему «Принципы воспитания», на их основе попытайтесь определить принципы организации воспитательной работы в школе. Затем проверьте себя по источнику № 3.

Ответ на четвертый вопрос предполагает тщательную проработку материала источника № 1 (С. 392 – 397 – подробный конспект или проработанная ксерокопия).

Семинарское занятие № 6

Тема: Вариативные системы организации воспитательного процесса

В начальных классах

Цель:усвоить особенности современных воспитательных систем; овладеть умениями изучения и анализа воспитательных систем на основе системно-структурного подхода.

 

Ход занятия

I. Блиц-опрос по теме «Воспитательная система школы»:

1) Что понимается под воспитательной системой школы?

2) Какова структура ВСШ?

3) Каковы основные функции ВСШ?

4) Назовите типы ВСШ и их отличительные признаки.

5) Сколько этапов проходит в своем развитии ВСШ?

6) Охарактеризуйте этап становления ВСШ.

7) Какие признаки характеризуют этап стабилизации (утверждения) ВСШ?

8) Какому этапу соответствует следующая характеристика: крепнут связи, интеграционные процессы охватывают учебную и внеучебную деятельность; школьный воспитательный коллектив переходит в содружество детей и взрослых; формируется новый тип учителя – исследователя; расширяются связи школы со средой.

9) Назовите критерии эффективности ВСШ.

 

II. Презентация выбранной воспитательной системы по схеме:

- основная идея (или комплекс идей) и ее научное обоснование;

- ориентация на развитие личности ребенка;

- системообразующий вид деятельности;

- взаимодействие дидактической и воспитательной подсистем;

- формы межвозрастного сотрудничества;

- связи воспитательной системы с окружающей средой.

 

III. Подведение итогов.

 

Основная литература

1. Кукушин, В.С., Болдырева-Вараксина, А.В. Педагогика начального образования [Текст]: учебное пособие / Под общ. ред. В.С. Кукушина. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: МарТ, 2005. – С. 230 – 235.

 

Дополнительная литература

2. Воспитательная деятельность педагога [Текст]: учебное пособие / Под общ. ред. В.А. Сластенина, И.А. Колесниковой. – 3-е изд. – М.: Академия, 2007 – С. 318 – 324.

3. Маленкова, Л.И. Теория и методика воспитания [Текст]: учебное пособие / Л.И. Маленкова. – М.: Педагогическое общество России, 2002. – С. 355 – 362.

4. Тарасов, Л.В. Модель школы «Экология и диалектика» [Текст] / Л.В. Тарасов // Школьные технологии. –1997. – № 1. – С. 55 – 70.

5. Тубельский, А.Н. Школа самоопределения [Текст] / А.Н. Тубельский // Школьные технологии. –1997. – № 1. – С. 48 – 54.

6. Статьи из журнала «Классный руководитель» за 2005 – 2009 годы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты