Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственные и негосударственные организации как субъекты административного права. Основы административно-правового статуса предприятий и учреждений.




В юридической литературе наиболее распространенными являются два определения понятия «предприятия» (П). Так, Алехин, Кармолицкий, Козлов «предприятие определяют как самостоятельный хозяйствующий субъект, коммерческая организация, которая преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.» Россинский Б.Ф. считает, что «предприятие – это разновидность организации, созданная собственником для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.»

Виды П:

«I. По организационно-правовой форме:

1. полное товарищество, 2. товарищество на вере, 3. ООО, 4. ОДО, 5. АО,

6. производственные кооперативы, 7. потребительские кооперативы,

8. унитарные предприятия.

II. По отраслевой принадлежности:

1. промышленные П. (заводы, фабрики)

2. с/хозяственные П. (фермерские хозяйства)

3. строительные П. (СМУ)

4. транспортные П. (железные дороги, депо)

5. П связи (почтамты, телеграфы)

6. П торговли (универмаги, овощные базары).

АП статус П. определяется не только нормами АП, но и нормами гражданского, трудового, финансового и др. отраслей права. В связи с этим в АП статусе государственных и негосударственных предприятий имеются существенные различия.

Государственные предприятия являются собственностью государства. Государство передает гос. П. свою собственность: на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Гос. П., которым гос. имущество передано на праве хозяйственного ведения, называются унитарными П. Казенными называются П., имущество которого находится в их ведении на праве оперативного управления.

Так, соответствующие гос. органы выступают в качестве их учредителей, к их ведению относится разрешение следующих вопросов: определение предмета и цели их деятельности, утверждение устава, управление предприятием.

Осуществление некоторых видов деятельности разрешается только гос. П. (изготовление оружия, наркотич. в-в). Должностные лица гос. П. наделены полномочиями государственно-властного характера. На них распространяется административная власть уполномоченных гос. органов.

Особенностью АП статуса негосударственных коммерческих организаций является то, что они действуют в пределах АП режима, характерного для всех П. независимо от их организационно-правовых форм. Роль государства по отношению к ним проявляется в установлении правовых норм и контроля за их соблюдением.

Рассмотрим систему управления в негосударственных коммерческих организациях на примере акционерного общества, органами управления которого являются:

1. коллективные органы (общие собрания),

2. коллегиальные органы (совет директоров),

3. единоличные (директор),

Общее собрание является высшим органом управления. Совет директоров – орган, осуществляющий руководство в период между собраниями. Текущее руководство возлагается на исполнительные органы, которые могут быть единоличными или коллегиальными.

В хозяйственных товариществах органы управления не создаются. Управление их деятельностью осуществляется по общему согласию участников.

Лица, образующие администрацию негосуд. коммерческих организаций, не являются гос. служащими, наделенными государственно-властными полномочиями по отношению к их работникам. Государство не участвует в комплектовании ее состава.

«Учреждения – это разновидность организации, образованной собственником для создания социальных ценностей в основном непроизводственного характера, для осуществления управленческих, социально-культурных и административно-политических функций.

В зависимости от вида выполняемой деятельности различают учреждения:

- здравоохранения (поликлиники),

- образования (школы),

- культуры (дворец культуры),

- науки (институт),

- иностранных дел (посольства) и др.

Учреждения не являются собственником имущества и закрепляется за ним на праве оперативного управления. Учредительным документом учреждений являются устав или положение. Учреждения подлежат государственной регистрации.

В учреждениях издаются следующие акты:

- положения,

- инструкции,

- приказы, распоряжения директора,

- документы, принятые на собрании трудового коллектива.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты