Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противопоказания к применению антагонистов кальция (верапамил, дилтиазем, нифедипин)




1. Возраст до 60 лет;

2. Частота сердечных сокращений £ 50 ударов в минуту;

3. Коллапс;

4. Недостаточность кровообращения;

5. Атриовентрикулярные блокады;

6. Слабость синусового узла;

7. Непереносимость препаратов;

Исрадипин (амилодипин, фелодипин) используется только для лечения гипертонической болезни и считается одним из препаратов первого ряда при применении их в качестве монотерапии. Характеристика антагонистов кальция представлена в таблице 1.8.

В настоящее время, как было показано в многоцентровых исследованиях, из-за высокого риска внезапной смерти не рекомендуется использовать дигидроперидиновые антагонисты кальция короткого действия (нифедипин, исрадипин, никардипин, нимодипин, фелодипин и т.д.) для длительной терапии у больных гипертонической болезнью, особенно при ее сочетании с ИБС. Наиболее безопасными из антагонистов кальция являются верапамил, дилтиазем, амилодипин и ретардные формы нифедипина, которые практически не вызывают нежелательной активации симптикоадреналовой и ренин-ангиотензиновой систем.

В основе положительного антигипертензионного действия антагонистов кальция лежат дилатация артерий и артериол, уменьшение общего периферического сопротивления, увеличение почечного кровотока. Следует отметить, что антагонисты кальция неоднородно влияют на почечную гемодинамику: амилодипин, дилтиазем, нифедипин достоверно увеличивают почечный кровоток в среднем на 18-20%, в то время как верапамил, нитрендипин и фелодипин его практически не изменяют. Протеинурия в большей степени уменьшается под влиянием верапамила, дилтиазема, чем при лечении антагонистамикальция дигидроперидинового ряда.

 

Таблица 1.8. Характеристика антагонистов кальция

 

 

Примечание: Т1/2- период полуэлиминации, часы.

 

В контролируемых исследованиях при применении амилодипина, нифедипина-ретарда, верапамила, дилтиазема показано, что наилучший антигипертензивный эффект наблюдался только при использовании амилодипина (норваск), причем продолжительность действия этого препарата сохранялась по меньшей мере в течение 48 ч, в то время как действие нифедипина-ретарда не превышало 24 часа, причем верапамил и дилтиазем, при отсутствии к ним противопоказаний, оказались наиболее эффективными для лечения гипертонической болезни в сочетании с нарушением функции почек, включая наличие микроальбуминурии (Meredith P., Elliot H., 1994).

. Комбинированное применение антагонистов кальция. Эти препараты целесообразно применять в сочетании с ингибиторами АПФ, диуретиками, а дигидроперидиновые антагонисты кальция - с b-адреноблокаторами. Нежелательно сочетать верапамил и дилтиазем между собой, а также эти препараты - с b-адреноблокаторами. Не следует назначать антагонисты кальция с a-адреноблокаторами из-за высокого риска развития коллапса. Верапамил и дилтиазем не следует комбинировать с сердечными гликозидами из-за возможности замедления их выведения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты