Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечение больных стенокардией




Как было указано выше, патофизиологической основой стенокардии является ишемия миокарда, вызванная несоответствием между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой. У больных ИБС, особенно с выраженным коронарным атеросклерозом и стенозом венечных артерий более 75%, практически невозможно изменить баланс между доставкой кислорода и потребностями миокарда в нем за счет увеличения коронарного кровотока. Адекватного увеличение коронарного кровотока можно добиться только при успешной операции аортокоронарного шунтирования. В остальных случаяхпри лечении стенокардии положительный клинический эффект достигается помощью фармакологической терапии и немедикаментозных воздействий, направленных на уменьшение потребности миокарда в кислороде.

Главными факторами, определяющими потребность миокарда в кислороде, являются величина систолического напряжения стенки миокарда, частота сердечных сокращений, сократительная способность миокарда. Повышение давления в левом желудочке или увеличение его объема приводят к усилению напряжения стенок сердечной мышцы и повышению потребности миокарда в кислороде. Поэтому эффективное лечение больного стенокардией достигается путем коррекции факторов, определяющих потребность миокарда в кислороде и потенциально способных вызвать приступ стенокардии. Среди вышеуказанных факторов наиболее часто встречаются артериальная гипертензия, тахиаритмии, гипертиреоз, анемия и т.д.).

К общим мероприятиям, способствующим снизить потребность организма в кровообращении и соответственно уменьшить нагрузку на миокард, являются: а) упорядочение режима труда и отдыха, б) устранение психоэмоциональных и физических перегрузок, в) прекращение курения, г) соблюдения гипохолестеринемической диеты, направленной на устранение нередко сопутствующего ожирения, д) уменьшение потребления поваренной соли при сопутствующей артериальной гипертензии, сердечной и почечной недостаточности.

Важной составляющей в лечении стенокардии является адекватное психотерапевтическое воздействие на больного, так как подавляющее большинство пациентов хорошо осведомлены о последствиях ИБС, которая становится причиной смерти или инвалидизации. Поэтому им необходимо объяснить, что при правильном образе жизни и соответствующем лечении они могут на долгое время сохранить нормальную работоспособность и удовлетворительное самочувствие. Кроме того, следует объяснить, каких результатов нужно ожидать от назначенных антиангинальных препаратов и как правильно их принимать. При необходимости целесообразно обсудить с больным возможность хирургического лечения. Нельзя забывать и о взаимоотношениях врача с пациентом: активное его участие значительно улучшает эффективность лечения. Вера больного в проводимое лечение во многом объясняет плацебо-эффект при проведении фармакологических и немедикаментозных терапевтических способах лечения стенокардии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты