Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вместо предисловия. Выйти вперед и встать во главе других в общем-то бывает несложно




Выйти вперед и встать во главе других в общем-то бывает несложно. Сложнее другое. Встающий впереди становится ведущим, а значит, ответственным не только за себя, но и за тех, кого он поведет, ответственным за то дело, ради которого он оказался впереди.

В русском языке есть очень емкое, очень точное сло­во «вожак». Вожак — это тот, кто ведет за собой, кому доверяются люди в трудные моменты жизни и работы. Вожак всегда там, где путь к цели непрост. И к ней не прошагать парадным маршем, а приходится пробирать­ся сложными каменистыми тропами.

Вожаками не рождаются. Ими становятся. Каждый из вас может оказаться в этой роли: выберут ли в ком­сомольское бюро, или комсомольское собрание решит назначить руководителем самодеятельного клуба, при­дется ли вам по собственной инициативе или по просьбе ребят возглавить туристский поход или организовывать дежурство на школьном вечере, окажетесь ли вы один на один со своим пионерским отрядом или появится необ­ходимость подготовить и провести веселое и остроумное поздравление одноклассника по случаю его дня рожде­ния — во всех этих и в сотнях, тысячах других ситуациях вы берете на себя ответственность за дело и за тех лю­дей, что пойдут за вами.

В далекие времена по улице Древней Спарты взрослые по ут­рам вели за руку в школы ма­леньких спартанцев. Каждый из этих людей затем терпеливо до­жидался окончания занятий и отводил сына своего состоятель­ного хозяина домой. Этих людей называли педагогами (от гре­ческого «пайс» — ребенок, «аго-ген» — вести). За много веков изменилось содержание понятия «педагог», но суть осталась прежней — вести за собой.

У педагога и у организатора очень много общего. Хороший педагог обязательно должен быть организато­ром. Способный организатор не может не быть педаго­гом. Ему приходится воспитывать других, передавать им знания организаторской, общественной работы, са­мому быть примером организованности, подготовленно­сти, дисциплинированности.

Я искренне убежден, что, выполняя организаторскую работу, председатель совета отряда и пионерский вожа­тый, секретарь комсомольской организации и классный спорторгапизатор, староста класса и бригадир учениче­ской производственной бригады — все они в это время становятся педагогами.

Учащийся-педагог. Непривычное словосочетание. Но, как это на первый взгляд ни парадоксально, миллионы мальчишек и девчонок, юношей и девушек, работая в пионерских и комсомольских органах самоуправления, организуя многие дела, выполняют и педагогические обя­занности. Пусть эти педагогические начала проявляются у ребят порой очень робко, пусть стремление убедить, доказать, научить рождается не от знания законов вос­питания, а от искренней веры в необходимость оставать­ся честным, справедливым, приносить добро людям, но все это служит делу воспитания учащихся. В этом смыс­ле все школьники-организаторы являются первыми помощниками профессиональных педагогов — учителей.

Но есть ребята, которые так и не стали вожаками, формально ими числясь. И только потому, что за ними почему-то не шли. И это «почему-то» оставалось для них загадкой, являлось причиной разочарований в себе и своих возможностях, не говоря уже о потере авторитета, о многих так и не состоявшихся делах, о нереали­зованных задумках, о попросту «заваленных» мероприя­тиях.

По моему глубокому убеждению, большинство этих бед происходило и происходит потому, что эти в общем-то совсем неплохие ребята имели очень смутное пред­ставление о том,

 

КАК ВЕСТИ ЗА СОБОЙ.

 

Любому человеку, оказавшемуся в бушующем море, в дремучем лесу, в бескрайней пустыне всегда понадо­бится компас, если он хочет выбрать правильную доро­гу и не сбиться с пути. Когда же человек берется вести по сложному пути других, ему необходимо знать не толь­ко направление пути; ему понадобятся знания того, как увлечь людей за собой, как добиться, чтобы они тебе по­верили, как организовать нх.

Интуиция, догадка, пример и советы товарищей, даже здравый смысл — это только союзники ИСКУССТВА ВЕСТИ ЗА СО­БОЙ. В чем же смысл этих зна­ний и умений, которые заставля­ют сверстников устремиться за своим вожаком, как стать насто­ящим организатором —об этом книга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты