Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правило 7. Каждый несет персональную ответ­ственность за свой участок работы.




Это принцип работы организатора: коллективное об­суждение и решение не снимают персональной ответст­венности с исполнителя за порученное дело.

Распределите членов группы по видам работы, по участкам. Если какую-нибудь часть работы выполняют два человека и более, назначьте старшего. На сложные участки направьте более опытных. Постарайтесь за­интересовать всех участников. Известно, что у человека лучше получается то, что интереснее и приятнее делать.

Проведите инструктаж: давая поручение, четко фор­мулируйте задачи, условия. Проверьте, понял ли вас 'человек. Лучше, если он повторит задание. Каждый дол­жен отчетливо знать, за что он отвечает, кто ему и кому он подчиняется.

Эффективность выполнения поручения зависит и от того, как оно предъявлено, иначе говоря, от организатор­ской инструментовки поручения. Организатор может так построить разговор с товарищем, что поручение будет при­нято безоговорочно, с удовлетворением, расценено как до­верие, как честь. А иной разговор оставит не только оса­док, но и вызовет сопротивление заданию. Поэтому так важна форма предъявления поручения. Давая поручение,

- объясните, в чем его смысл, что именно необходи­мо сделать и как легче справиться с заданием;

- ответьте на все вопросы; если есть возможность, покажите, как начать работу;

- объясните все относительно сроков и порядка ин­формации о ходе дела;

- убедитесь, что поручение понято (косвенно попро­сите повторить указание: «С чего ты собираешься на­чать?») ;

- в разговоре проявите больше доверия к исполните­лю, к его способностям.

Опыт показывает, что поручение, требующее организа­торской деятельности, лучше всего поставить как орга­низаторскую задачу. Например, поручение может выглядеть так: «Сергей! В подготовке к проведению урока мужества «Прикоснись сердцем к подвигу!» ты отвечаешь за оформление места проведения урока - лесной поляны на окраине города». Если разговор на этом закончился, то такое задание вряд ли будет выполнено так, как хотелось бы, особенно если парень такое поручение вы­полняет впервые. Возникает масса вопросов: кто еще привлекается к этому делу, сколько человек должно в нем участвовать, в чем заключается общая задача и т. д. Если же задание дается в форме организаторской задачи, то это прозвучало бы так: «Сергей! Ты отвечаешь за офор­мление места для проведения общешкольного урока му­жества. Он пройдет 8 мая в 20 часов. Примет в нем уча­стие около 120 комсомольцев. Твои обязанности — ты старший в группе и несешь ответственность за всю подго­товку. Твои права — ты можешь от имени комитета ком­сомола подобрать себе группу из девятого класса, проинструктировать ее, связаться с ответственным за проведе­ние урока и познакомиться с его содержанием и ходом, - получить необходимые материалы и инструменты в хозяй­ственной части школы или попросить ребят принести их из дому. Условие — задание должно быть выполнено к 18 часам 8 мая полностью. Готовить после уроков всей группой. С планом познакомить ответственного за про­ведение урока. Меня проинформировать, как идут дела, 6 и 7 мая».

Преимущества организаторской задачи в том, что она четко предъявляет требования, побуждает к деятельно­сти, создает чувство ответственности. Следует заметить, что организаторская задача может формулироваться бо­лее или менее подробно в зависимости от опыта участ­ников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты