Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проявление внимания к человеку во время деловых встреч, бесед, разговоров — основа организаторской этики.




К разговору необходимо подготовиться, если хотите серьезно поговорить, а не просто переброситься несколь­кими словами. Продумайте, хотя бы схематично, план бе­седы. Чего вы хотите добиться от разговора с челове­ком — решить надо заранее. Может быть, вам надо дать поручение, высказать просьбу, снять напряжение у чем-то расстроенного товарища, уточнить какие-то факты, наладить отношения, сделать замечание — все это надо иметь в виду и добиваться достижения цели. Учтите, что вначале вам покажется трудной такая подготовка к разговору, но потом это войдет в привычку, и все будет про­исходить как бы само собой.

В какой форме провести разговор, будет зависеть от

— личных особенностей собеседника (вспыльчивость, молчаливость, обидчивость, замкнутость и др.);

— его состояния в этот момент (расстроен, нервнича­ет, раздражен, весел, подавлен и т. д.);

— его отношения к вам (недоверчивость, антипатия, привязанность, равнодушие и т. д.);

— его предполагаемого отношения к теме разговора.

Начало задает тон всему разговору. Особенно если вы не знаете или плохо знаете собеседника. Поменьше де­журных фраз типа «Как живешь?», «Как настроение?», «Что нового?». Наивно думать, что они сразу же созда­дут обстановку взаимного доверия и расположения. Если началу разговора будут предшествовать вопросы, где вы покажете свою осведомленность в успехах, неудачах со­беседника, его занятиях, увлечениях, в интересных собы­тиях, в которых ему пришлось принимать участие («Го­ворят, что у вас здорово прошел классный «огонек»; «Что-то ты мрачный ходишь, все никак не успокоишься после проигрыша в волейбол?», «Ну как тебе вчерашний фильм?» и т. д), то это поможет вам быстрее найти вза­имопонимание.

Если же вам приходится встре­чаться с собеседником часто, до­статочно дружеского приветствия. Но все равно, не сбрасывайте со счета его состояние в данный мо­мент.

Верный сигнал вашей добро­желательности и призыв к откро­вению — добрая улыбка. Она ни­чего не стоит, но может сделать многое. Не ожидайте, что участ­ники вашего разговора первыми проявят к вам дружелюбие и при­ветливость, начинайте с этого са­ми. Может случиться, что они не будут реагировать на ваше внимание. Имейте терпение! В конце концов, вежливость одержит верх.

Проявление уважения и внимания к человеку — это обращение к нему по имени. Каждый человек вправе счи­тать свое имя лучшим словом из всего лексического за­паса. Если вы запомнили имя человека, с которым вам придется впервые работать, это будет для него компли­ментом и одновременно знаком того, что вы вниматель­ный человек.

К откровенной беседе располагает, если вы

— не подчеркиваете без надобности разницы между собой и собеседником в должностном положении;

— критически относитесь к собственным недостатка и неполадкам в работе организации;

— высказываете свои соображения доброжелательно, в форме совета;

— проявляете искренний интерес к личности собе­седника;

— умеете внимательно слушать собеседника.

Умение выслушать человека не менее важно, чем уме­ние убедительно говорить. Очень часто человеку надо дать именно «выговориться». Это естественная потреб­ность, возникшая в минуты напряженного, нервозного со­стояния в результате каких-либо неприятностей, недора­зумений или, наоборот, в моменты, когда человеку хочет­ся поделиться радостью, своими приятными пережива­ниями.

Хороший, сердечный разговор может помочь человеку обрести душевное равновесие, создать нормальный рабо­чий настрой. Если собеседник увидит, что вы искренне заинтересованы, что вас волнует разговор, что вы пере­живаете вместе с ним, это принесет делу только пользу. Не следует в этот момент без необходимости перебивать человека, отвлекаться, смотреть куда-то в сторону. Что касается сочувственной мимики, то она придет к вам са­ма, если вы действительно искренни.

Дав собеседнику «выговориться», можно постепенно направлять разговор в нужное вам русло. Стоит выяснить факты, уточнить детали, предложить еще раз в спокой­ной обстановке изложить существо дела.

Организатору нужно уметь «разговорить человека». Ведь не всегда мы встречаем готовность собеседника от­крыться нам, вести откровенный разговор. Тут могут быть разные причины: и замкнутость человека, и его подавлен­ное состояние, и недоверие к организатору. Доверитель­ная беседа предполагает особую осторожность, деликат­ность, умение увидеть застенчивость и стыдливость, не­желание сразу же обнажать перед другим свой собствен­ный мир. Человек ждет взамен на свое откровение со­хранения, как раньше говорили, «тайны исповеди», га­рантию того, что его «секреты» не станут назавтра темой пересудов одноклассников.

 

Самая злая кража —

Кража

доверья.

Вот где нужна бы стража,

Крепкий замок на двери!

Тайно открыл ты другу

То, чем душа согрета,

Он же в часы досуга

Выдал твои секреты!

Тут не корысть, не злоба,—

Просто болтать охота.

Он тебя предал,

чтобы

Поразвлек'ать кого-то.

Он дорогую тайну

Отдал в чужие руки —

Отдал ее случайно,

От пустоты, от скуки.

Вот где нужна бы стража,

Крепкий замок на двери!

Самая злая кража —

Кража

доверья!

(О. Высотская. «Кража»)

Взаимопонимание легче достигается, когда организа­тор не пытается с ходу докопаться до истины, а выстраивает цепочку вопросов, когда он дает понять, что их раз­говор носит доверительный характер.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты