Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правило 4. Определите, что вам может понадо­биться в работе.




Если работа требует материальных средств, то необ­ходимо решить: какие инструменты, материалы, снаря­жение вам понадобятся, в каком количестве, где их мож­но достать, как получить и где хранить. Составьте список необходимых материалов и принадлежностей — вам за них, возможно, придется отчитываться.

Начинающий организатор принес список необходимо­го оборудования для организации спортивного праздника. Вот он: призы для победителей, секундомеры, радиоузел с микрофоном, измерительная рулетка, стартовый писто­лет, туристское снаряжение.

Опытный организатор, взяв план проведения и подго­товки праздника, стал составлять список оборудования и материалов, исходя из каждого этапа дела. В результате в списке появились новые названия: бумага для объяв­лений о празднике, бумага обойная для спортивных плакатов, бумага для судейских протоколов, краски„ки-сти, тушь, карандаши, ручки, повязки судейские, стол и стулья для судейской коллегии, эстафетные палочки, пла­стинки или магнитофонные записи, флажки для размет­ки этапов и др.

Только после этого опытный организатор написал за­явку с просьбой выдать имеющийся инвентарь и материа­лы в хозяйственную часть школы и на экскурсионно-туристскую станцию.

 

Правило 5. Составляя план дела, не стройте воз­душных замков, исходите из реальных условии.

Прежде всего, учитывайте конкретную обстановку, воз­можности ваши и тех людей, которых организуете. При составлении плана предусмотрите вероятные затрудне­ния, подумайте, как их устранить. Лучше, если вы буде­те иметь вариант-максимум (в расчете на то, что вам все удастся выполнить) и вариант-минимум (есть сомнения в возможностях людей, неопределенность в сроках, мате­риальных средствах и т. д.). Причем вариант-минимум обязательно должен предусматривать решение основной цели организаторской работы.

Так, при составлении плана проведения спортивного праздника, который должен проводиться на спортивной площадке, один из организаторов высказал мысль «а вдруг будет дождь». Это обстоятельство застало орга­низаторов врасплох. Пришлось составлять еще один ва­риант проведения дела. Он так и назывался: «А вдруг будет дождь». В этом варианте плана было предусмотре­но в случае дождя спортивные соревнования перенести в спортзал школы.

Или может быть так. Организаторы, готовя устный журнал, спланировали его проведение в помещении, в ко­тором могло разместиться несколько десятков человек. План составлялся в расчете на то, что на такие мероприятия в школе «больше не ходят». Но на этот раз желающих пришло вдвое больше, чем ожидалось: программа ока­залась интересной, к подготовке журнала было привлечено много старшеклассников. В результате многие так и не попали туда, куда их приглашали, в помещении бы­ло тесно, душно, неудобно, что вы­звало справедливое недовольство учащихся.

При составлении плана дела можно придерживаться следую­щей схемы: что сделать, к какому сроку, кто сделает. План должен включать в себя две части: под­готовку к делу и его проведение.

Вот как был составлен план дела в одной из классных комсомольских организаций.

План подготовки и проведения встречи учащихся


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты