Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Информация и управление.




Предисловие.

 

Введение.

Моделирование социальных и экономических систем – экономическая кибернетика. - История кибернетики. - Кибернетика в СССР. - Кибернетика сегодня - это использование в социальной и экономической аналитике. - Разделение двух функциональных ролей - аналитика и лица, принимающее решение.

 

Глава 1. Кибернетика как наука об управлении и информации.

Управление зенитным огнем - скорость снаряда примерно равна скорости самолета (появление кибернетики). - Моделирование а) самолета, б) летчика (a<8g!), в) способа ведения зенитного огня - с целью создать управляющую систему. - Норберт Винер - появление слова "кибернетика" в научном обиходе. - Алексей Колмогоров в СССР и почему у нас не появилось это слово. - Серия определений терминов "кибернетика" и "управление". - Понятие системы, сложной системы. - Метод кибернетики - моделирование а) функции, б) объекта. - Методы исследований в кибернетике - анализ и синтез. - Способ исследования в кибернетике. - "Рабочее" определение термина "информация". - Способ решения задач в кибернетике - общее описание научного метода. - Специфическая роль кибернетики в системе экономических наук (присутствие в гуманитарных дисциплинах - прежде всего социальных и экономических - серии "априорных гипотез", и "непроверяемых выводов", с чем кибернетика вполне способна справиться). - Кибернетика как "интерфейс" (точнее - его важнейшая часть) между реальностью и лицом, принимающим решение (ЛПР). – Вопросы и задания.

 

Глава 2. Классификация систем и моделей.

Определение понятия "система". - Классификация систем. - Исследование систем - системный анализ. – Этапы проведения системного анализа. - Системный анализ в социальной и экономической аналитике. - Классификация моделей по глубине описания. - Иерархические системы, иерархия моделей. - Вопросы и задания.

 

Глава 3. Информация и управление.

"Наивная" точка зрения на управление и информацию. - Вывод соотношения I=-log2P как пример применения математических методов в кибернетике. - <I>, информация по Шеннону, бит. - Информация и энтропия. - Информация в социальных и экономических системах - современный взгляд на информацию. - Человек как единственный источник социальной и экономической информации. - "Рабочее" определение терминов "управление" и "информация". - Система строгих определений: система ®иерархическая самоорганизованная система (ИСС) ® управление в ИСС ® 8 компонент информации (строгое определение). - Вопросы и задания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты