Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила удержания и уплаты НДФЛ налоговыми агентами




Сумма налога исчисляемого с доходов, по которым применя­ются ставки, отличные от базовой (13%), исчисляется нало­говым агентом по каждому такому доходу.

Каждый месяц организация (предприниматель) — налоговый агент рассчитывает налог по доходам, облагаемым по ставке 13%. Расчет производится нарастающим итогом с начала го­да. Из полученной суммы вычитается ранее уплаченный на­лог, а разница перечисляется в бюджет.

Перечисление в бюджет НДФЛ производится:

• не позднее дня получения в банке наличных денег на выплату зарплаты и прочих вознаграждений;

• не позднее дня перечисления зарплаты или других до­ходов на счета граждан;

• не позднее дня, следующего за днем фактического удер­жания налога, если доходы получены в натуральной форме, либо в виде материальной выгоды (при условии, что удержание налога было возможным за счет прочих денежных средств, выплачиваемых физическому липу).

НДФЛ удерживается и перечисляется в бюджет из денежных средств, выплачиваемых агентом налогоплательщику. Сумма удерживаемого налога не может быть больше 50% от суммы выплаты.

При невозможности удержать налог с налогоплательщика (например, в ситуации, когда все выплаты производятся только в натуральной форме) налоговый агент обязан в тече­ние одного месяца с момента возникновения налогового обя­зательства письменно уведомить налоговый орган о сумме налога, который он не в состоянии удержать.

Роман Великий является сотрудником фирмы «Турсервис». В текущем году помимо зарплаты Роман получил от фирмы путевку в Марокко стоимостью 24 000 руб. В этом же году Роман выиграл автомобиль стоимостью 300 000 руб. в телевизионном шоу, организованном фирмой «Шоптур».

«Турсервис» и «Шоптур» являются налоговыми агентами по удержа­нию и перечислению в бюджет НДФЛ с доходов Романа. «Турсервис» удерживает налог из зарплаты Романа. В отличие от «Турсервиса», «Шоптур» производит выплату дохода исключительно в натуральной форме (автомобиль) и не имеет возможности удержать налог.

Таким образом, фирма «Шоптур» должна сообщить в налоговый ор­ган о выданном призе и о невозможности удержать налог в течение одного месяца со дня выдачи автомобиля. Уплата налога со стоимо­сти автомобиля производится непосредственно Романом.

 

Уплата налога за счет средств самих налоговых агентов не до­пускается. При заключении договоров и иных сделок запре­щается включение в них оговорок, в соответствии с которы­ми выплачивающие доход агенты принимают на себя обяза­тельства нести расходы, связанные с уплатой налога.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты