Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объективность и субъективность нлп правил восприятия




Особенности поведения техники нлп

В технике нлп программирования очень важно все знать о себе, особенностях правил своего восприятия. Также очень важно, зная эти особенности, суметь правильно настроиться на собеседника, понять его действия. С чего же следует начать? На основе увиденного поведения, по словам известного психолога С.Л.Рубинштейна, мы , как бы " читаем" другого человека, расшифровывая значения его внешних данных и поведения. В ходе познания правил поведения в нейролингвистическом программировании, мы отслеживаем и оцениваем эмоции, стараемся понять его поступки, и основанные на этом правила поведения нлп программирования.

 

Собрав и обобщив все данные, мы выстраиваем свои нлп правила и стратегии поведения. Как же происходит восприятие собеседника? Как формируется его образ? Какие факторы влияют на наше восприятие в технике нлп программирования?

Первой ступенью правил познания поведения в нлп программировании, выступает чувственный образ, который является строительным материалом в создании изображения. Если проводить аналогию со строительством здания, то чувственный образ является кирпичом, а здание - целостный образ восприятия нлп техники. Со слов психолога А.А.Болдарева, образ человека - это совокупность элементов (кирпичи) , расположенных в определенном соотношении с совокупностью элементов, составляющих образ отражаемого человека.

 

Объективность и субъективность нлп правил восприятия

В данном правиле нлп можно провести параллель с конкурсами красоты, происходившими в начале двадцатого века, когда на сцену выставляли трафарет, вырезанный из фанеры, размеры, которого, соответствовали стандартам красоты того времени. Конкурсантки должны были проходить сквозь трафарет. Не проходившие конкурсантки выбывали из конкурса, а прошедшие продолжали участие.

Так же и мы, увидев человека впервые и ничего не зная о нем, накладываем на него свой "трафарет", который мы сформировали в процессе жизни, деятельности, общения и являющимся нашем опытом. Другими словами, мы ищем сходства с эталоном, который характеризуется, с одной стороны правилом объективности, а с другой - субъективности восприятия нлп программирования.

 

Иначе говоря, в поведении собеседника, ваше внимание привлекает динамика. Это и становиться основным правилом в построении образа и влияет на формирование первого впечатления в общении. Самыми же динамичными атрибутами лица, выступают глаза и мимика, которые находятся в поле вашего внимания практически постоянно.

 

В стрессовой ситуации, при сильном волнении или страхе зрачок глаза увеличивается практически в четыре раза, по-сравнению с нормальным состоянием. С другой стороны, если человек сердиться или негативно реагирует на какую-либо ситуацию, зрачки сужаются. Обычно такие глаза называют "глаза-бусинки" или говорим что у человека змеиный взгляд. Прямой взгляд в нлп тренинге "глаза в глаза" говорит о желании сообщить какую-то информацию. Для установления хороших отношений с человеком и эффективного общения, помимо известных приемов и правил нлп ( жесты расположения, улыбка, комплименты, кивание головой в соответствии с темпом речи собеседника ), необходимо смотреть в глаза от 60 до 70% времени. И поэтому, неудивительно, что нервным и застенчивым людям, которые стараются не смотреть в глаза во время разговора, очень редко доверяют. Также общение в темных очках является невежеством, считается, что этот человек, таким образом, скрывает истинные намерения или старается тайком наблюдать за собеседником.

 

Взгляд в нлп тренинге и контакт глаз указывает на эмоциональное отношение собеседников в общении. Продолжительный взгляд может являться признаком влюбленности. Все дело в том, в нлп тренинге взгляд прямо в глаза можно сравнивать с прикосновением, так как он психологически сокращает дистанцию между людьми. Правда, иногда в взгляд может оказаться неуместным, и вызвать беспокойство, страх, раздражение. Как показывают исследования, максимальное время, за которое прямой взгляд незнакомого человека не вызывает дискомфорта и благотворно влияет на эффективное общение не превышает трех секунд. Но неуверенные в себе люди начинают испытывать беспокойство и ощущать напряжение раньше. Наиболее оптимально правило мягкого " прикосновение" взглядами в общении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты