Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила восприятия в нлп тренинге




Звуковое давление на восприятия текста в психологии нлп тренинга , как правило, могут оказывать и отдельные слова. Например, эксперимент, поставленный психологом нейролингвистического программирования Е.И. Красниковой. В рамках опыта по нлп тренингу большому числу испытуемых людей был представлен текст следующего содержания:

"Жертва служебного долга.
Одна из западных воскресных газет принесла свои извинения своим читателям за то, что в очередном номере газеты отсутствует рубрика "Куда сходить поесть", рекламирующая кафе, бары, рестораны. Редакция газеты поясняла, что репортер, который вел эту рубрику, заболел, отравившись в одном из ресторанов при" исполнении своих служебных обязанностей".
После внимательного прочтения текста был задан неожиданный вопрос:
- Как вы думаете, каким блюдом отравился репортер, горячим или холодным?

Все были конечно в растерянности, поскольку в тексте нет ни единого намека на это. Но тем не менее, ответили и результаты примерно поделились поровну. Далее текст был изменен следующим образом:

"Жертва служебного долга
Одна из западных воскресных газет "Нибжет фейдж" принесла свои извинения своим читателям за то, что в очередном номере газеты отсутствует рубрика "Куда сходить поесть", рекламирующая кафе, бары, рестораны. Редакция газеты поясняла, что репортер, который вел эту рубрику, заболел, отравившись в ресторане "Чоффен" при" исполнении своих служебных обязанностей".

Заметка давалась следующей группе испытуемых и вопрос был такого же плана. И представьте себе, подавляющее большинство отвечает, что репортер отравился горячим блюдом. Явный перевес ответов произошел от того, что добавленные в статью слова содержат в себе "горячие звуки", это и было скрытой подсказкой. Во второй части эксперимента нлп тренинга, название газеты изменили на "Хэмен мод" и ресторана на "Хэлдок", в которых содержаться холодные звуки. И соответственно, подавляющее большинство ответило, что это были холодные блюда. Как не парадоксально, но вывод напрашивается сам собой: фонетическая значимость текста и наиболее важных и ярко окрашенных в нем слов влияет на психику читателя, увеличивая вероятность суждений и оценок.

 

Черно-белое изображение настраивает внутреннее переживание нлп тренинга - по-деловому, цветное - возбуждает эмоции. Но на некоторых людей черно-белые кадры, напротив воздействуют сильнее, чем изображения в иных тонах. В свою очередь, кричащие тона нередко увеличивают переживания, страх. Игра темными и светлыми тонами также вызывает очевидные отличия в чувствах и внутренних переживаниях нлп техники. К примеру, переживание депрессии часто ассоциируется с темнотой, а переживание радости, наоборот отображаются в светлых и радостных красках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты