Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривизна. Радиус кривизны.




Рис. 13.

Пусть M и M1 – две близь лежащие точки одной линии. и 1 – орты, проведенные в этих точках к линии. Перенесем орт 1 в точку M (рис. 13). Угол e между ортами и 1 называется углом смежности линии на участке MM1. Средней кривизной линии на этом участке называется отношение угла смежности к длине дуги этого участка:

.

Кривизной линии в точке M называется предел, к которому стремиться средняя кривизна на участке MM1, когда точка M1 стремиться к точке M:

.

Радиус кривизны линии r в точке M равен обратной величине кривизны линии в этой точке:

Докажем, что производная орта касательной по длине дуги линии равна отношению орта главной нормали к радиусу кривизны этой линии:

.

Направление вектора D стремиться к направлению орта . Так как, когда точка M1 стремиться к точке M, вектор D , оставаясь в соприкасающейся плоскости, стремится стать перпендикулярным вектору .

Величина вектора D , как основания равнобедренного треугольника, равна D =2 sin(e/2), но =1 – орт, следовательно, при Ds®0 D ®e.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты