Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинематические характеристики тела при вращательном движении.




Рис. 17.

Осью вращениятеланазывается прямая линия, проходящая через две неподвижные точки этого тела.

Любая точка тела, лежащая на его оси вращения (рис. 17), неподвижна.

Плоскость I неподвижна. Плоскость II «вморожена» в тело и вращается вместе с ним. Обе плоскости проходят через ось вращения.

Угол j (рис. 17) между этими плоскостями полностью определяет положение вращающегося тела в пространстве. Угол j измеряется в радианах. Если известно, как изменяется угол j во времени, то говорится, что задан закон (уравнение) вращательного движения:

.

Угловой скоростьютела называется кинематическая характеристика w, определяющая изменение угла j во времени. Размерность угловой скорости – радиан в секунду [1/с=с-1]. Величина угловой скорости вращающегося тела равна первой производной по времени от угла поворота тела вокруг оси вращения:

. (11)

Вектор угловой скорости вращающегося тела направлен по оси его вращения по правилу правого винта (рис. 17).

Угловым ускорениемтела называется кинематическая характеристика e, определяющая изменение угловой скорости тела w во времени. Размерность углового ускорения – радиан в секунду в квадрате [1/с2-2]. Величина углового ускорения вращающегося тела равна первой производной по времени от величины его угловой скорости:

. (12)

Вектор углового ускорения вращающегося тела направлен по оси его вращения в ту же сторону, что и вектор угловой скорости (рис. 17), когда вращение ускоренное, и в обратную сторону, когда – замедленное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты