Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поступательное движение тела.




Рис. 15.

Теорема 1 (о поступательном движении). При поступательном движении тела все его точки движутся по тождественным (совпадающим при наложении) траекториям и имеют одинаковые вектора скорости и ускорения.

При исследовании поступательного движения тела D выберем точку O за систему отсчета (рис. 15). Движение произвольно выбранной точки A этого тела определяется радиус-вектором A.

Движение любой другой точки B этого тела определяется радиус-вектором B (рис. 15), связанным с радиус-вектором A следующим образом: B = A + AB.

Величина вектора AB не изменяется, так как тело D абсолютно твердое. Направление вектора AB не изменяется, так как тело D движется поступательно. Значит, вектор AB – постоянен, и, следовательно, траектории точек A и B совпадают при наложении (рис. 15).

Продифференцируем последнее выражение один, а затем и второй раз по времени, получим доказательство теоремы:

, .

, потому что этот вектор постоянен. Значит, скорости и ускорения всех точек тела, движущегося поступательно, одинаковы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты