Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть II. Освоенческая политика России в отношении крымскотатарского этноса




Третья связка: разрушение — период 1-й мировой (театр военных действий не коснулся полуострова) и Гражданской войн, последующие террор и голодомор, невероятные изменения во всем социальном устройстве общества (с 1914 по 1924 годы) и преобразование — период Крымской АССР: советизация, коллективизация, индустриализация (с 1924 по 1941 годы).

(Период разрушения прекрасно проанализировали в своей книге Зарубины [16] , на нее мы и будем ссылаться.)

Результаты Гражданской войны оказались для Крыма неутешительными: «Большая часть промышленных предприятий была или закрыта, или разграблена, или функционировала на словах. Стояли Керченский металлургический завод, аэропланный завод Анатра в Симферополе, едва вытягивал треть своей мощности Севастопольский морской завод [17]. Таял рабочий класс — его численность упала в семь раз[18]. Посевные площади сократились на одну треть, урожайность зерновых — в два раза [19]…»

Тем не менее, 1-я мировая и Гражданская войны не изменили структуру этнического состава населения Крыма.

Таб.2 1917 (%) 1920 (%)
Русские 41,24 44,1
Татары 28,71 26,0
Украинцы 8,62 7,4
Евреи 6,42 6,7
Немцы 4,92 5,9
Греки 2,93 3,3
Армяне 1,56 1,7
Болгары 1,40 1,5
Поляки 0,80 0,8
Караимы 0,72 0,8
Прочие 2,68 1,8
ВСЕХ 100,0 100,0

Поэтому процесс СК-переработки был продолжен.

В 1921 году победитель в Гражданской войне определился. Казалось, для Крыма напасти окончились, но полуостров, как замечают Зарубины, «по сравнению с соседней Украиной еще неплохо сохранился», поэтому то, что не завершили мировая и гражданская войны и связанные с ними массовые миграции (по наполнению Крыма разноликим людом и чудовищной перетасовке населения), было продолжено практикой террора: «Начались массовые экзекуции. Истребляли в тюрьмах, чаще — вывозили сотнями за черту города… и там расстреливали, топили в море, больных и раненных убивали прямо в госпиталях, прилюдно вешали.»[20] Террор в основном коснулся городского населения. Миграционные волны также меняли в основном состав городского населения.

Пришло время «взяться» за село — и тогда начался голодомор. Грянули климатические катаклизмы: невиданная за предшествующие полвека засуха 21-го года, нашествие саранчи и проливные дожди 22-го[21]. Положение усугубила безграмотная и беспощадная политика Крымревкома: у селян было выбрано все подчистую. Первой наступление голода почувствовала цыганская беднота (не прикрепленная к земле и не имеющая запасов). Затем настала очередь татар, имевших в горном Крыму минимальные земельные наделы. В ноябре 21-го были зафиксированы первые смертельные случаи. Пик трагедии — март 1922 года, когда масса голодающих была предоставлена сама себе. «Стадия эта отличается полным расстройством всех моральных начал и установленных законов человеческого общежития: идут повсеместные грабежи, кражи, убийства и мошенничества. Бандитизм, как один из спутников голода, дошел до высшей точки развития»[22]. Голод разбудил эпидемии тифа и каннибализма. «Ужасы голода начинают принимать кошмарные формы. Людоедство становится обычным явлением: в Бахчисарае семья цыган зарезала 4-х детей и из мяса сварила суп… В Севастополе на рынке валяются трупы, причем милиция отказывается их убирать… В Карасубазаре регистрируются 25-30 смертных случаев ежедневно… Люди от голода лишались рассудка.[23]« Весной 22-го Крым оказался перед лицом полного распада общественных связей[24].

Характерно, что голод в Крыму длился дольше, чем в других регионах страны. С осени 22-го он вновь начал набирать силу, а в декабре голодало уже до 40% населения. Крым оставался единственным голодающим регионом страны Советов. Общее число погибших оказалось порядка 100 тыс.чел. — это 15% населения на 1921 год. Голодомор унес больше жизней крымчан, чем обе войны.

Окончательное «переформатирование» сельского уклада было завершено проведением тотальной коллективизации, в результате чего были уничтожены не только частные хозяйства, но и вакуфная система, бывшая крайне важной для удержания мусульманского характера землепользования.

Четвертая связка: разрушение — период Великой Отечественной войны, с 1941 по 1944 годы, с ее вначале превентивным переселением более ста тысяч крымчан, в том числе всех немцев [25], геноцидом и депортациями фашистского режима, сталинскими депортациями крымских татар, болгар, греков, армян и малочисленных итальянцев и преобразование — период послевоенного советского развития региона, с 1944 по конец 1980-х годов.

Разрушения этого периода носили столь чудовищный характер, что послевоенный Крым можно назвать чем-то совершенно новым (мытарства крымских татар в этот период описаны в следующей главе).

Преобразования.В 1959 году удельный вес русских в Крыму возрос до 71,4% — это был и остается самый высокий показатель количества этнических русских в истории региона; более половины украинцев своим родным языком называли русский; можно с уверенностью констатировать, что практически все население полуострова к тому времени стало русскокультурным. Таким образом, преобразования достигают такого уровня, что «географический анклав» не только понижается в административном статусе (с автономной республики до области), уравниваясь с другими территориальными единицами хоумленда[26], но и передается в состав другой республики (из РСФСР в УССР).

Кратко отметим: массовым (но избирательным) порядком меняется топонимика[27], осуществляются грандиозные инвестиции в ВПК, что позволило некоторым авторам назвать «почти-что-остров» «непотопляемым авианосцем», достигает своего пика развитие инновационного комплекса: авиа-космический сектор, новинки сельского хозяйства и Северо-Крымский канал; наконец, достигает своего апогея массовая рекреация (в конце 1980-х в Крым прибывает на отдых до 10 млн. рекреантов в год).

Пятая связка (текущая): разрушение (в социо-культурном смысле — украинизация, в экономическом — деградация и стагнация, в демографическом — старение) — постсоветский период, с 1991 года и на некоторую перспективу, и преобразование — пока в будущем, причем достаточно не определенном.

Разрушения этого периода, с точки зрения возможностей сменяющегося СК-стандарта, минимальны. Да, упала урожайность, но не настолько, чтобы привести к голоду; да, сократился рекреационный поток, но не настолько, чтобы не позволять рекреационным баронам обогащаться, а прибрежному населению — «летом год кормить»; да, снизились объемы промышленного производства, но не настолько, чтобы вызвать массовый исход населения в другие, более благополучные регионы (хотя отхожий промысел в сторону России в Крыму, как, впрочем, и на всей Украине возродился). Наконец, да, в Крым вернулись крымские татары, но при этом никто не привнес ни новый стандарт расселения (магистральное расселение — новинка в рамках существующего стандарта), ни ведения хозяйства, ни новых предпринимательских схем (все это — постсоветский культурный фон).

Преобразование. Принципиальный вопрос — кто станет СК-лидером новой волны освоения? — остается открытым.

Важно понимать, что «разрушение» — это не только войны (хотя войны и различного рода массовые насилия, как-то: геноцид, депортация или этноцид — самые эффективные средства для решения подобных задач), а «преобразование» есть не всякое «созидание», а лишь с учетом привносимого стандарта. Нет возможности привнести стандарт — не будет и никакого созидания, что сегодня и происходит в Крыму (когда СК-лидер не выявлен) или на Балканах, на территории Сербии и Косово (в отличие от Хорватии и Словении, где на вопрос «кто в доме хозяин» ответ давно найден, а, следовательно, сложился принципиально иной инвестиционный климат).

[1] Николаенко Д. Социо-культурные миры. Том 2. Формирование европейской буферной зоны.

[2] По другому источнику, часть из тех, кто вернулся на родину, смогли сделать это якобы по приказу Потемкина.

[3] 12-13 тысяч греков бежали в Крым из Турции, спасаясь от геноцида в годы 1-й мировой войны (их называют «новогреками»). На полуострове греки жили небольшими компактными группами рядом с болгарами, русскими, украинцами, татарами и др. в городах и 398 селах и деревнях, занимаясь преимущественно огородничеством, бахчеводством, табаководством и торговлей, а также виноградарством и рыболовством. В 1939 в Крыму проживало 20.652 грека.

[4] Крым: Путеводитель. — Симферополь, 1914.

[5] Крым: Путеводитель. — Симферополь, 1914.

[6] Кабузан В.М. Русские в мире. Динамика численности и расселения (1719-1989). Формирование этнических и политических границ русского народа. — СПб, 1996.

[7] Крым: Путеводитель. — Симферополь, 1914.

[8] Данные 1917 года.

[9] Зарубин А.Г., Зарубин В.Г. Без победителей. Из истории гражданской войны в Крыму. — Симферополь: Таврия, 1997. — со ссылкой на Москвича Г.

[10] По данным 1890 гг., фабрик и заводов насчитывалось около 200. — Крым: Путеводитель. — Симферополь, 1914.

[11] С прокладкой в Крым железной дороги получают второе дыхание южнобережные местечки. Так, Алушта становится и климатическим курортом. Землевладельцы строят в городе дачи, дома для приезжих, рестораны. В 1902 Алушта была преобразована в заштатный город, в ней проживало 2.800 человек, а к 1914 — уже 5.800, имелось 52 гостиницы, ночлежный дом на 200 мест.

[12] Крым: Путеводитель. — Симферополь, 1914.

[13] Крым: Путеводитель. — Симферополь, 1914.

[14] Зарубин А.Г., Зарубин В.Г. там же (из Крым: Путеводитель. — Симферополь, 1914).

[15] Крым: Путеводитель. — Симферополь, 1914.

[16] Зарубин А.Г., Зарубин В.Г., там же.

[17] Интересно, что постперестроечные сводки практически ничем не отличались: мало ли крупнейших предприятий полуострова, чьи мощности в эти годы были задействованы едва на треть?

[18] Опять же, в настоящее время численность рабочего класса упала куда сокрушительнее, после фактического уничтожения индустриального производства на полуострове.

[19] Интересно, насколько урожайность зерновых упала в наши дни по сравнению с советским периодом?

[20] Зарубин А.Г., Зарубин В.Г., там же.

[21] Зарубин А.Г., Зарубин В.Г., там же.

[22] Крымское Экономическое совещание // Зарубин А.Г., Зарубин В.Г., там же.

[23] Зарубин А.Г., Зарубин В.Г., там же.

[24] Характерная ситуация для последующего введения «новой морали».

[25] По некоторым свидетельствам крымских старожилов, выселение немцев из степного Крыма за пределы полуострова имело место уже в 1939 году.

[26] С точки зрения формального признака (устранения национальных особенностей населения полуострова), упразднение автономного статуса — вполне закономерный шаг, но этот шаг также свидетельствует о том, что уровень СК-переработки Крыма действительно достиг определенной планки.

[27] Сегодня в Крыму существует удивительная смесь топонимов: несколько исторических слоев — античности, средневековья, русского периода освоения. Фактически сохранились те тюркские топонимы, которые к этому времени закрепились в поэтическом и мифологическом словаре — несмотря ни на какую «враждебную» политику Советов. К тому же, по существующей международной практике, не менялись названия географических объектов — рек, водопадов, горных вершин и т.д., — в то время как населенные пункты с замещенным населением подверглись переименованию.

Часть II. Освоенческая политика России в отношении крымскотатарского этноса

Основное население Крыма на всем протяжении XVIII века составляли крымцы с ногайцами (тогда еще не слившиеся в единый этнос; крымцы к последним относились так же, как оседлые казанцы — к кочующим башкирам). Их численность все это время зашкаливала за 90%. Греки, армяне, евреи, караимы, крымчаки и др. этнические группы, а также появившееся в самом конце века, после аннексии Крыма, русские и украинцы (на тот момент мало чем друг от друга отличавшиеся) составляли каждый в отдельности в общем-то незначительный процент населения полуострова. В XVIII веке численность населения Крыма, сменившего своего СК-доминанта, с неизбежностью сократилась.

Таб.3. Численность и этнический состав населения Крыма в XVIII веке (тыс.чел. / %) [реконструирована по данным, собранным Кабузаном]

 

Народы Первая четверть % 60-70-е % 1778 (по факту переселения) 82 г. 85 г. % 93 г. %
Татары 444,0 95,1 411,5 92,6   ~110* ~80** 84,1 112,2 87,8
Греки 12,0 2,6 18,0 4,0 18.393       2,5
Армяне 10,0 2,1 13,6 3,1 12.613       0,6 0,6
Евреи 1,0 0,2 1,6 0,3         1,6 1,2
Цыгане — ***             3,3 2,6
Русские Только в качестве невольников         6,4
Украинцы         0,9 0,7
Итого: 467,0 454,7     46,5 м.п.   127,5

* 55 тыс. душ мужского пола (вместе с караимами и евреями). В конце 1783 г. было учтено всех — 56,8 тыс. душ м.п.

** 39,1 тыс. душ м.п., таким образом крымские татары (с небольшим числом казахов) составляли 84,1% всех жителей Тавриды.

*** известно, что цыгане во времена ханства подверглись исламизации (ассимиляции) и потому могли при подсчетах приписываться к титульной нации (татарам).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты