Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коллективизация: окончательное уничтожение вакуфной системы и поголовная грамотность по стандартам страны Советов




Этот период характеризуется такими основными событиями и процессами, как: учреждение Крымской АССР[29]; коллективизация (повлекшая окончательное уничтожение вакуфной системы землевладения и землепользования); переселение малоземельных татар предгорий и горной части в степные районы полуострова; коренизация (включавшая в том числе и «игры» с алфавитом) и формирование национальной советско-партийной элиты с последующими ее чистками (так была окончательно разгромлена Милли-Фирка); политика поголовной грамотности по стандартам страны Советов.

Последнее представляется весьма важным, поскольку традиционная система мусульманского образования, сохранившаяся в основных чертах нетронутой со времен Крымского ханства, в принципе таковой (системой образования) совершенно не являлась, но безусловно способствовала сохранению и консервации традиционного уклада. Хотя прохождение курса мектеба (начальной школы) было обязательным для детей обоего пола, а длительность обучения там могла составлять от 3 до 6 лет, грамотных среди крымских татар оставалось крайне мало. Что касается других учебных заведений для крымских татар, предоставим слово путеводителю:

«Сила, значенье медресе — не столько в обучении, сколько в воспитании. По существу, преподаватели — крайне невежественны, но воспитательная сторона стоит весьма высоко. Путем беспрерывной, неослабной дрессировки учителя, действительно, создают из своих учеников себе подобных по духу, по направлению и даже по складу мышления. Всякое душевное движение, всякое его проявление до манеры держать себя включительно — одним словом, вся жизнь софт до последних мелочей регламентируется правилами, хитроумно и витиевато выведенными из писания. В этом отношении медресе очень напоминают древние иезуитские школы. Содержатся медресе на вакфные средства.

Первые русские школы для татар в Таврической губернии (тогда еще жили ногайцы в Бердянском уезде) были учреждены в числе 5-ти в 1845 году «для подготовления сельских писарей». Школы предназначались преимущественно для сирот. Школы эти имели так мало успеха, что через 4 года были упразднены. С 1870 года учреждаются по особому положению русские школы для татар. Одновременно учреждена в Симферополе татарская учительская школа. В 1907 году в русских школах для татар разрешено обучение в первое время на родном языке и употребление родного языка вообще при преподавании. В 1913 году во всех русско-татарских школах Крыма (60) обучалось 2.299 мальчиков, 284 девочек, всего 2.583. В 1905 году, с разрешения министра народного просвещения Фон-Кауфмана, было учреждено несколько т.н. мектебов-руштие (нечто вроде двухклассных училищ), в которых преподавались на родном и русском языке и общеобразовательные предметы. Школы эти в 1909 году упразднены.»[30]

Следует, однако, отметить, что ни коллективизация, ни раскулачивание, ни партийные чистки не носили национальной окраски — это были процессы, в одинаковой мере затронувшие все группы населения не только Крыма, но и страны в целом (при этом не вполне понятно, как обезземеливание крымских татар, имевшее место все годы имперского правления, могло в дальнейшем сочетаться с их раскулачиванием: насколько глубоко раскулачивание затронуло именно крымскотатарское сельское население — еще вопрос). Репрессии же советской власти конца 20-х — 30-х годов однозначно коснулись в основном национальной элиты, достаточно немногочисленной.

Тем не менее, параллельно с глубокой трансформацией всего уклада жизни крымских татар шло дальнейшее снижение их доли в общей численности населения полуострова (см. Таблицу №5). Все меньше становилась доля татар в городах Крыма: если в 1897 г. среди городских жителей их было 21,3%, то в 1920-м — 11,6%, 1926-м — 11,8%, 1939-м — 10,2%. В сельской местности: 1897 г. — 45,7%, 1917 — 41,9%, 1920 — 37,8%, 1926 — 36,6%, 1939 — 29,5%. Тем не менее, к началу войны татары оставались доминирующей этнической группой в Ялтинском и отчасти в Симферопольском и Евпаторийском районах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты