Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повреждения при выпадении из движущегося автомобиля




При автомобильных травмах встречаются случаи, когда повреждения получают лица, выпавшие на ходу из движущихся автомашин.

Выпадение пострадавших из автомобиля наблюдается при самых различных автодорожных происшествиях – столкновении автомобилей между собой и другими видами транспорта, удары автомобилей о придорожные предметы, опрокидывание машин и др.

Выпадении пассажира или водителя из движущегося автомобиля имеет место при резком и неожиданном торможении, при быстром начале движения, при крутых поворотах автомобиля и в других случаях. При этом выпадение происходит под действием силы инерции или центробежной силы, или же одновременно под влиянием обеих сил.

Механизм выпадения пострадавших из автомобиля, а также характер и локализация возникающих при этом повреждений зависят от ряда факторов:

- места нахождения пострадавших, вида падения, положения тела в момент удара о грунт, скорости автомобиля, высоты падения, кривизны поворота, массы тела;

- свойств предмета, о который ударяется тело, эластичности и упругости тканей, пришедших в соприкосновение с предметом и влияющих на смягчение удара, площади соприкосновения и многих других моментов.

Чаще других выпадают пассажиры, находящиеся в кузове грузового автомобиля.

Возможны 3 варианта выпадения из кузова автомобиля под влиянием:

 

- сил инерции и сил центробежного ускорения (выпадение в сторону);

- силы инерции вперед (через кабину);

- силы инерции назад (через задний борт).

Важное значение при возникновении повреждений тела пострадавшего имеет также положение тела пострадавшего в момент удара. Жертва при выпадении из кузова в подавляющем большинстве случаев ударяется о покрытие дороги головой.

Между тем, в силу ряда причин жертва к моменту приземления может изменить положение своего тела, и, следовательно, удариться о грунт не головой, а другой частью тела – ногами, туловищем.

Практически различают два положения тела человека в момент удара о покрытие дороги – вертикальное и горизонтальное.

При вертикальном положении пострадавший может удариться о грунт головой, ногами или ягодичной областью; при горизонтальном – спиной или передней поверхностью туловища.

При ударе головой или ногами площадь соприкосновения участка тела с твердым предметом относительно небольшая, однако, сила удара при этом значительна.

При ударе большим участком тела, например, спиной, сила удара распределяется на большую площадь. Такое падение характеризуется возникновением менее тяжелых повреждений.

Механизм повреждений при различных видах выпадения неодинаков:

- при падении на голову возникают прямые повреждения костей черепа и головного мозга от удара головой о грунт и непрямые повреждения внутренних органов от общего сотрясения тела;

- при падении на ноги возникают прямые переломы костей голени и бедер, непрямые повреждения костей черепа и вещества головного мозга, а также внутренних органов от сотрясения;

- при падении на ягодичную область возникают прямые переломы костей таза от удара о грунт и непрямые переломы позвоночника, костей черепа, повреждения головного мозга, а также внутренних органов от сотрясения;

 

- при падении на туловище (спину, живот или боковую поверхность) возникают прямые переломы ребер, позвоночника, костей верхних конечностей, черепа от удара о грунт и непрямые повреждения внутренних органов от сотрясения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты