Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САМО- И ВЗАИМОПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ




 

Само- и взаимопомощь у таких пострадавших в силу наличия психических расстройств, как правило, малоэффективна.

Вместе с тем, существуют простые приемы восстановления самоконтроля в экстремальной ситуации, например, при испуге рекомендуется сделать глубокий вдох и выдохнуть воздух сквозь плотно сжатые зубы (при этом слышится сильное шипение).

При растерянности рекомендуется задать громко вопрос себе: «Вася, это ты?» и так же громко: «Да, это я».

Не рекомендуется с целью снятия страха прибегать к приему спиртного, т.к. нарушается координация движений и способность правильно оценивать обстановку.

Выводы:

 

1. Острые психические нарушения дезорганизуют поведение пострадавших и увеличивают вероятность получения ими тяжелых повреждений, особенно, при землетрясениях и крупных техногенных катастрофах.

2. Расстройства психики сами по себе могут создавать чрезвычайные ситуации, т.е. массовые панические реакции, коллективные самоубийства и др.

3. Практически у каждого человека, оказавшихся в зоне стихийного бедствия или в очаге катастрофы, возникает синдром посттравматических психических расстройств.

4. При оказании первой медицинской и доврачебной помощи проводится активное выявление пострадавших, находящихся в остром психотическом состоянии; обеспечение безопасности окружающих и самого пострадавшего; при необходимости иммобилизация пострадавших; изоляция или транспортировка пострадавших в лечебные учреждения.

5. Для обеспечения безопасности окружающих и самого пострадавшего, а также для предупреждения возникновения массовых панических реакций необходимо постоянное наблюдение за пострадавшими.

 

Вопросы по теме:

1. Что такое паника?

2. Какие формы психозов могут возникнуть у пострадавших в очаге катастрофы?

3. Что включает в себя оказание первой медицинской и доврачебной помощи пострадавшим с острыми психическими нарушениями?

4. Какие особенности оказания само- и взаимопомощи пострадавшими с психическими расстройствами?

5. Как проводить иммобилизацию пострадавших с психическими расстройствами?

6. Как проявляются психоневротические реакции?

7. Какойпростой прием существует для восстановления самоконтроля в экстремальной ситуации?

8. Чем опасно речедвигательное возбуждение?

9. Как проявляется синдром деперсонализации?

10. Как проявляется состояние фрустрации у пострадавших при чрезвычайных ситуациях?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты