Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физиометрия




Обычно измерение силы мышечных групп проводится в изометрическом режиме, т.е. при напряженной мускулатуре не происходит изменения длины мышц, при помощи динамометров (кистевой – рисунок 3 на стр. 42, становый – рисунок 14).

Рисунок 14. Становый динамометр.

 

Становым динамометром измеряется сила и статическая выносливость мышц разгибателей спины – становая сила (СтС).

Ножка динамометра закрепляется на полу (или на нее становятся ногами), ручка устанавливается на уровне коленей. Важно отметить, что становую силу нельзя измерять при болях в пояснице, при повреждении мышц живота и спины, а у женщин во время менструации и беременности. Обследуемый должен равномерно, без рывков тянуть за ручку с максимальной силой, сохраняя при этом прямыми спину, руки и ноги.

Становую силу нельзя измерять при болях в пояснице, при повреждении мышц живота и спины, а у женщин – во время менструации и при беременности.

Становая сила взрослых мужчин в среднем равна 130-150 кг, женщин – 80-90 кг.

Показатель силы мышц разгибателей спины – индекс становой силы (ИСтС) оценивается посредством определения относительной силы по формуле:

ИСтС = СтС (кг) × 100 (%), где
МТ (кг)

СтС – становая сила, МТ – масса тела.

Величина относительной становой силы (ИСтС) менее 170% считается низкой, 170-200% – ниже средней, 200-230% – средней, 230-250% – выше средней, выше 260% – высокой.

Так же при наличии специальной рамы (рисунок 15) можно измерить силу и статическую выносливость других основных мышечных групп.

Рисунок 15. Рама для измерения силы и статической выносливости основных мышечных групп.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 303; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты