Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ качества технологии производства работ




Задача 11.1Оцените технологию производства работ в строительной компании «Стройка – Т»», используя информацию, приведенную в приложении Д,Е.

Решение. Современное строительство отличается высокой себестоимостью, что, главным образом, связано с использованием устаревших технологий. Для повышения конкурентоспособности своих услуг руководство ООО «Стройка-Т» решает вопрос об изменении применяемой технологии производства строительных работ, т.е. смене традиционной технологии на технологию несъемной пенополистирольной опалубки.

При применении данной технологии опалубки достигается значительно большая изоляция от воздушного шума (53 Дб и более). Пенополистирол опалубки относится к разряду самозатухающих веществ, для его производства используется вспенивающийся полистирол с добавлением антипирена, время самостоятельного горения плит составляет не более 4 с.

По главным параметрам (теплозащита, звукоизоляция, комфортность, простота и скорость строительства, прочность и долговечность) технология "ИЗОДОМ" относится к высоким технологиям в области строительства. Система не является экспериментальной. При ее реализации применяются материалы, конструктивные и технологические решения, прошедшие многолетнюю и тщательную проверку.

Суть теплосберегающей технологии "ИЗОДОМ"состоит в следующем: слой пенополистирола толщиной 5 см имеет такую же теплопроводность, как и бетонная стена толщиной 2,5 м. Кроме того, двойная изоляция обеспечивает минимальные температурные колебания несущей стены. Поэтому все элементы здания надежно защищены от температурных расширений и как следствие - от возникновения трещин. Кроме того, стена, построенная по технологии "ИЗОДОМ", очень быстро реагирует на изменение температуры внутри комнаты в отличие от стен с однослойной изоляцией или вообще без изоляции, у которых значительная часть тепла расходуется на отопление окружающей среды. Когда эти стены остывают при резкой смене температуры, то для того чтобы нагреть воздух в помещении, необходимо сначала долго прогревать стены. Современную технологию можно применять в сейсмически опасных районах. Пенополистирол является экологически чистым материалом (97% воздух и 3% материал),практически не впитывает влагу и интенсивно пропускает водяные пары. Низкие температуры не оказывают никакого влияния на химические и физические свойства пенополистирола. При положительных температурах до 90°С пенополистирол не изменяет своих параметров даже при длительном воздействии. Высокая плотность пенополистирола, а также специальная конструкция соединительных замков блоков строительной системы "ИЗОДОМ-2000", исключает нарушение теплопроводности блоков, как на стадии монтажа, так и в процессе эксплуатации здания. Атмосферному влиянию внешние стены из пенополистирольных блоков практически не подвержены.

Пенополистирол является материалом самозатухающим, в случае пожара он не распространяет огонь и не выделяет токсичных химических соединений. Сама бетонная конструкция, обеспечивающая несущую способность стены "ИЗОДОМ" является негорючим материалом. В отличие от других строительных материалов, пенополистирол не радиоактивен. Пенополистирол не содержит веществ, питающих микроорганизмы. По многолетнему опыту строительства зданий по этой технологии в Европе, пенополистирол не подвержен деструктивному воздействию грызунов, плесени, грибков и бактерий.

Монтаж несущих стен по технологии "ИЗОДОМ 2000" не вызывает затруднений и доступен даже непрофессионалам.

Технология "ИЗОДОМ" допускает применение разнообразных конструкций крыши, внешней и внутренней отделки, а также просто решается подведение коммуникаций (в пористом материале легко сделать канавки под всю необходимую проводку и системы снабжения).

Оценку экономического эффекта новой технологии возведения стен в зданиях и сооружениях проведем сравнительным методом. Для этого выбраны общестроительные работы. Согласно традиционной технологии стоимость единицы работ составляет 1489,78 руб., а на весь объем 9784,50 руб. (прил.Е). Составленная смета на эти же работы, но по технологии «Изодом» (прил. Д). показывает, что стоимость строительства по прогрессивной технологии весьма экономна и дает застройщикам следующие преимущества:

· Снижение сроков строительства, как одного из основных показателей окупаемости капитальных вложений. При использовании традиционных материалов строительство дома растягивается на годы. Известно, что трудозатраты на возведение одного квадратного метра стены из кирпича равны в среднем 4,33 рабочих часов. Если же строить по технологии "ИЗОДОМ", та же площадь стены возводится менее чем за 0,43 рабочего часа, то есть в 10 раз быстрее. Кроме того, затраты на оплату труда строителей примерно на 60% меньше, чем при возведении стен из традиционного кирпича.

· Экономию на стоимости стеновых материалов. Стоимость 1 квадратного метра стены "ИЗОДОМ" примерно на 30% ниже стоимости стены из кирпича.

· Простоту производства работ. Имея желание и некоторые навыки, можно построить дом собственными силами и сберечь свои средства.

· Экономию при сооружении фундаментов, так как стены "ИЗОДОМ" создают значительно меньшую нагрузку на фундамент в сравнении с любыми другими стеновыми материалами.

· Выгоду от получения дополнительной полезной площади, так как толщина стен "ИЗОДОМ" всего 25-35 см - несравнимо меньше толщины стен из других строительных материалов при одинаковой теплосберегающей способности.

· Простоту прокладки и монтажа канализационных, водопроводных труб, электропроводки и, как следствие, экономию на этих работах.

· Высокие теплотехнические характеристики стен - это единственный способ избежать больших затрат на приобретение индивидуального дорогостоящего отопительного оборудования, транспортировку топлива, затрат времени и труда на его эксплуатацию. Затраты на отопление здания "ИЗОДОМ" по сравнению с кирпичным будут в 3-3,5 раза меньше.

· Снижение транспортных расходов. В сравнении с традиционным кирпичом расходы на транспортировку пенополистирольных пустотелых блоков в 3-4 раза ниже. За одну поездку можно привезти комплект блоков на дом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты