Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качественные реакции соединений, содержащих другие функциональные группы




Так как в состав углеводов входят несколько гидроксильных групп, а также альдегидная или кетогруппа, то им свойственны реакции, характерные для спиртов и альдегидов.

Для того чтобы отличить кетогексозу (например, фруктозу) от альдогексозы (глюкозы) проводят реакцию Селиванова.

Открытие кетогексоз, в частности, фруктозы основано на взаимодействии 5-оксиметилфурфурола, продукта дегидратации всех кетогексоз, с резорцином.

При нагревании с соляной кислотой и резорцином кетогексозы дают вишнево-красное окрашивание:

Альдогексозы также образуют соединение вишнево-красного цвета, так как в растворе могут изомеризоваться до кетогексоз, однако для кетогексоз эта реакция проходит значительно быстрее.

Их отдельных реакций на углеводы так же хочется отметить образование комплексного соединения-включения крахмала с молекулярным иодом сине-фиолетового цвета. Молекулы амилозы (одного из важнейших компонентов крахмала) представляют собой спираль, в полостях которой располагаются молекулы иода.

Аминокислоты содержат в своем составе две функциональные группы – аминогруппу и карбоксильную. Для аминокислот характерна кислотно-основная двойственность и образование в растворе биполярного иона:

Для α-аминокислот характерна реакция образования окрашенного соединения с нингидрином. При нагревании до 70°С α-аминокислоты окисляются нингидрином и подвергаются окислительному дезаминированию с образованием аммиака и декарбоксилированию с образованием альдегида и оксида углерода (IV), а нингидрин восстанавливается:

Восстановленный нингидрин, конденсируясь с аммиаком и окисленным нингидрином, образует соединение, которое, енолизируясь, переходит окрашенную форму, имеющую сине-фиолетовый цвет:

Кроме того, существует целый ряд качественных реакция на отдельные аминокислоты, обусловленный свойствами функциональных групп и характером углеводородного радикала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 294; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты