Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные законы классической динамики




 

Законы классической динамики были сформулированы Ньютоном и носят его имя.

1. В первом законе Ньютона утверждается, что тело сохраняет состояние покоя или движется равномерно и прямолинейно, если на него не действуют силы, или их действие взаимно компенсируется.

2. Основным законом классической динамики является второй закон Ньютона: «Изменение количества движения (импульса) пропорционально приложенной силе и происходит в направлении прямой, вдоль которой эта сила действует»:

= . (1.21)

 

Если масса во время движения остается величиной постоянной, то

. (1.22)

Здесь - результирующая всех сил, действующих на тело, т.е. их векторная сумма.

3. В природе всякое действие носит характер взаимодействия. Это утверждается в третьем законе Ньютона: два тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю и противоположными по направлению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты