Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сила тяжести. Вес




 

Все тела у поверхности Земли притягиваются к ней с силой:

. (1.24)

Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести.

Тело, лишенное опоры, падает на Землю. И если на него никакие силы, кроме силы тяжести, не действуют, его движение называется свободным падением. Ускорение, с которым тела движутся при свободном падении, называется ускорением свободного падения (g).

По второму закону Ньютона . Подставляя в это уравнение выражение для из (1.24), получим

, отсюда . (1.25)

Из формулы (1.25) следует, что ускорение свободного падения не зависит от массы, размеров и других характеристик тела и вблизи поверхности Земли (при h=0) его величина: , но зависит от высоты над поверхностью Земли и от широты местности.

Если тело лежит на опоре, то на него действуют две силы: сила тяжести и сила реакции опоры (рис. 1.9).

 

 
 


 


 

Рис. 1.9

По третьему закону Ньютона сила реакции опоры равна по величине и противоположна по направлению силе, с которой тело давит на опору.

Сила, с которой тело давит на опору вследствие притяжения к Земле, называется весом . Вес всегда равен по модулю силе реакции опоры , но приложен к опоре, а не к телу.

Если тело висит на нити, то вес тела – это сила, с которой тело натягивает нить. В этом случае вес равен по модулю силе натяжения нити, действующей на тело (рис. 1.10).

 
 


 
 


 

 

Рис. 1.10


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты