Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастные особенности вен большого круга кровообращения




 

С возрастом увеличиваются диаметр вен, площади их поперечного сечения и длина. Так, например, верхняя по­лая вена в связи с высоким положением сердца у детей короткая. На первом году жизни ребенка, у детей 8—12 лет и у подростков длина и площадь поперечного сечения верх­ней полой вены возрастают. У людей зрелого возраста эти показатели почти не изменяются, а у пожилых и стариков в связи со старческими изменениями структуры стенок этой вены наблюдается увеличение ее диаметра. Нижняя полая вена у новорожденного короткая и относительно широкая (диаметр — около 6 мм). К концу первого года жизни диа­метр ее увеличивается незначительно, а затем быстрее, чем диаметр верхней полой вены. У взрослых диаметр нижней полой вены (на уровне впадения почечных вен) равен при­мерно 25—28 мм. Одновременно с увеличением длины полых вен изменяется положение их притоков. Формирова­ние нижней полой вены у новорожденных происходит на уровне III—IV поясничных позвонков. Затем уровень фор­мирования постепенно опускается и к периоду полового созревания (13—16 лет) определяется на уровне IV—V по­ясничных позвонков. Угол формирования нижней полой вены у новорожденных составляет в среднем 63° (от 45 до 75°). После рождения он постепенно увеличивается и дос­тигает у взрослых около 93° (от 70 до 110°).

Длина брюшного отдела нижней полой вены у детей на первом году жизни возрастает с 76 до 100 мм, в то время как ее внутриперкардиальный отдел практически не изме­няется (3,6—4,1 мм). Сосуды нижней полой вены имеют стенки большей толщины, чем у притоков верхней полой вены. В них хорошо выражены эластические мембраны, которые более четко разделяют оболочки. В средней обо­лочке представлены четкие слои циркулярно и продольно расположенных миоцитов.

Воротная вена у новорожденных подвержена значитель­ной анатомической изменчивости, проявляющейся в не­постоянстве источников ее формирования, количества при­токов, места их впадения, взаимоотношения с другими элементами печеночно-двенадцатиперстной связки. Началь­ный отдел вены лежит на уровне нижнего края XII грудно­го позвонка или I и даже II поясничных позвонков, позади головки поджелудочной железы. Воротная вена у новорож­денных формируется преимущественно из двух стволов — верхней брыжеечной и селезеночной вен. Место впадения нижней брыжеечной вены непостоянно, чаще она влива­ется в селезеночную, реже — в верхнюю брыжеечную вену.

Длина воротной вены у новорожденных колеблется от 16 до 44 мм, верхней брыжеечной — от 4 до 12 мм, а селе­зеночной — от 3 до 15 мм. Просвет воротной вены у ново­рожденных составляет около 2,5 мм. В период от 1 до 3 лет величина просвета удваивается, от 4 до 7 лет — утраивает­ся, в возрасте 8—12 лет — увеличивается в 4 раза, в подро­стковом — в 5 раз по сравнению с таковым у новорожден­ных. Толщина стенок воротной вены к 16 годам увеличива­ется в 2 раза.

После рождения меняется топография поверхностных вен тела и конечностей. Так, у новорожденных имеются густые подкожные венозные сплетения, на их фоне круп­ные вены не контурируются. К 1—2 годам жизни из этих сплетений отчетливо выделяются более крупные большая и малая подкожные вены ноги, а на верхней конечности латеральная и медиальная подкожные вены руки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты