Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастные особенности легких




Легкие у новорожденного неправильной конусовидной формы, верхние доли относительно небольших размеров, средняя доля правого легкого по размерам равна верхней доле, а нижняя сравнительно велика. Масса обоих легких новорожденного составляет в среднем 57 г (от 39 до 70 г), объем 67 см3. Плотность недышавшего легкого составляет 1,068 (легкие мертворожденного ребенка тонут в воде), а плотность легкого дышавшего ребенка — 0,490. Бронхи­альное дерево к моменту рождения в основном сформи­ровано. На первом году жизни наблюдается его интен­сивный рост (размеры долевых бронхов увеличиваются в 2 раза, а главных — в 1,5 раза). В период полового созрева­ния рост бронхиального дерева снова усиливается. Разме­ры всех его частей к 20 годам увеличиваются в 3,5—4 раза по сравнению с бронхиальным деревом новорожденного. У людей 40—45 лет бронхиальное дерево имеет наибольшие размеры. Возрастная инволюция бронхов начинается пос­ле 50 лет. В пожилом и старческом возрасте длина и диа­метр просвета сегментарных бронхов немного уменьша­ются, иногда появляются четкообразные выпячивания их стенок.

Легочные ацинусы у новорожденного имеют неболь­шое количество мелких легочных альвеол. В течение вто­рого года жизни ребенка и позже ацинус растет за счет появления новых альвеолярных ходов и образования но­вых легочных альвеол в стенках уже имеющихся альвео­лярных ходов.

Образование новых разветвлении альвеолярных ходов заканчивается к 7—9 годам, легочных альвеол — к 12—15 годам. К этому времени размеры альвеол увеличиваются вдвое. Формирование легочной паренхимы завершается к 15—25 годам. В период от 25 до 40 лет строение легочного ацинуса практически не меняется. После 40 лет посте­пенно начинается старение легочной ткани: легочные альвеолы становятся крупнее, часть межальвеолярных перегородок исчезает. В процессе роста и развития легких после рождения увеличивается их объем: в течение пер­вого года в 4 раза, к 8 годам — в 8 раз, к 12 годам — в 10 раз, к 20 годам — в 20 раз по сравнению с объемом лег­ких новорожденного.

Возрастные границы легких

Границы легких с возрастом изменяются. Верхушка лег­кого новорожденного находится на уровне I ребра. В даль­нейшем она выступает над I ребром и к 20—25 годам рас­полагается выше I ребра (на 2 см выше ключицы). Ниж­няя граница правого и левого легких у новорожденного на одно ребро выше, чем у взрослого. По мере увеличения возраста ребенка эта граница постепенно опускается. В пожилом возрасте (после 60 лет) нижние границы легких располагаются на 1—2 см ниже, чем у людей в возрасте 30—40 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты