Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастные особенности мужских половых органов




 

Яичко до периода полового созревания (13—15 лет) ра­стет медленно, а затем его развитие резко ускоряется. У новорожденного длина яичка равна 10 мм, масса — 0,4 г. К 14 годам длина яичка увеличивается в 2—2,5 раза (до 20—25 мм), а масса достигает 2 г. В 18—20 лет длина яичка равна 38—40 мм, а масса увеличивается до 20 г. В зрелом возрасте (22 года и позже) размеры и масса яичка возра­стают незначительно, а после 60 лет несколько уменьша­ются. Во все возрастные периоды правое яичко крупнее и тяжелее левого и расположено выше него.

Придаток яичка относительно крупный. Длина придат­ка яичка у новорожденного равна 20 мм, масса составляет 0,12 г. В течение первых 10 лет придаток яичка растет мед­ленно, затем рост его ускоряется.

У новорожденного извитые и прямые семенные канальцы, а также канальцы сети яичка не имеют просвета, ко­торый появляется к периоду полового созревания. В юно­шеском возрасте диаметр семенных канальцев удваивает­ся, у взрослых мужчин он увеличивается в 3 раза по срав­нению с диаметром семенных канальцев у новорожден­ного.

К моменту рождения яички должны опуститься в мо­шонку. Однако при задержке опускания яичек у новорож­денного они могут находиться в паховом канале (забрюшинно). В этих случаях яички опускаются в мошонку поз­же, причем правое яичко расположено выше, чем левое.

Семявыносящий проток очень тонкий, продольный мы­шечный слой в его стенках отсутствует (появляется к 5 го­дам). Мышца, поднимающая яичко, развита слабо. Попе­речник семенного канатика у новорожденного равен 4,0— 4,5 мм. До 14—15 лет семенной канатик и составляющие его образования растут медленно, а затем их рост ускоря­ется. Толщина семенного канатика у подростка 15 лет рав­на примерно б мм, поперечник семявыносящего протока — 1,6 мм.

Семенные пузырьки у новорожденного развиты слабо, длина пузырька равна 1 мм, полость очень маленькая. До 12—14 лет семенные пузырьки растут медленно, в подро­стковом возрасте (13—16 лет) их рост ускоряется, размеры и полость заметно возрастают. По мере увеличения возраста изменяется положение семенных пузырьков. У новорож­денного они расположены высоко в связи с высоким по­ложением мочевого пузыря, со всех сторон покрыты брю­шиной. К 2 годам пузырьки опускаются и оказываются лежащими забрюшинно. Брюшина прилежит только к их верхушкам.

У новорожденного и в грудном возрасте (до 1 года) предстательная железа шаровидная, так как правая и левая доли ещё не выражены. Расположена железа высоко, на ощупь мягкая, железистая ткань отсутствует. Ускоренный рост железы отмечается после 10 лет. К подростковому возрасту появляются доли и железа приобретает форму, характерную для железы взрослого человека. В этот период внутреннее отверстие мужского мочеиспускательного канала как бы смещается к передне - верхнему краю предстательной железы. Железистая паренхима предстательной железы развивается также в подростковом возрасте, формируются предстательные проточки, и железа приобретает плотную консистенцию. Масса предстательной железы у новорождённого равна 0,82 г, в 1-3 года – 1,5 г, в период второго детства (8-12 лет) – 1,9 г, в подростковом возрасте (13-16 лет) – 8,8 г.

Длина полового члена у новорождённого равна 2,0 – 2,5 см, крайняя плоть длинная, полностью закрывает головку полового члена. До полового созревания половой член растёт медленно, затем рост его ускоряется. Мужской мочеиспускательный канал у новорождённого относительно длиннее (5-6 см), чем в другие возрастные периоды, из-за высокого его начала. Быстрый рост мочеиспускательного канала наблюдается в период полового созревания.

Мошонка у новорождённого имеет небольшие размеры. Интенсивно она растёт в период полового созревания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 209; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты