Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастные особенности головного мозга




 

У новорожденного головной мозг относительно боль­ший, масса его в среднем 390 г (340—430 г) у мальчиков и 355 г (330—370 г) у девочек, что составляет 12—13% массы тела (у взрослых — примерно 2,5%). Масса мозга по отно­шению к массе тела у новорожденного определяется отно­шением 1:8 (у взрослого это отношение — 1:40). К концу первого года жизни масса мозга удваивается, а к 3—4 годам утраивается. В дальнейшем (после 7 лет) масса голов­ного мозга возрастает медленно и к 20—29 годам достигает максимального значения (1355 г у мужчин и 1220 г у жен­щин). В последующие возрастные периоды, вплоть до 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин, масса мозга существенно не изменяется, а после 55—60 лет отмечается некоторое уменьшение ее.

У новорожденного лучше развиты филогенетически более старые отделы мозга. Масса ствола мозга равна 10,0—10,5 г, что составляет примерно 2,7% массы тела (у взрослого около 2%), а мозжечка — 20 г (5,4% массы тела). К 5 мес. жизни масса мозжечка увеличивается в 3 раза, к 9 мес. — в 4 раза (ребенок умеет стоять, начинает ходить). Наиболее интенсивно развиваются полушария мозжечка. Промежуточный мозг у новорожденного раз­вит также относительно хорошо. Лобная доля большого мозга сильно выпуклая и относительно невелика. Височ­ная доля высокая. Островковая доля (островок) распо­ложена глубоко. До 4 лет жизни головной мозг ребенка растет равномерно в высоту, длину и ширину, в даль­нейшем преобладает рост мозга в высоту. Наиболее быст­ро растут лобная и теменная доли.

На поверхности полушарий большого мозга у новорож­денного уже имеются борозды и извилины. Основные бо­розды (центральная, латеральная и др.) выражены хоро­шо, а ветви основных борозд и мелкие извилины обозна­чены слабо. В дальнейшем, по мере увеличения возраста ребенка, борозды становятся глубже, извилины между ними рельефнее. Миелинизация нервных волокон в фило­генетически более старых отделах (ствол мозга) начинает­ся и заканчивается раньше, чем в более новых отделах. В коре большого мозга раньше миелинизируются нервные волокна, проводящие различные виды чувствительности (общей), а также осуществляющие связи с подкорковыми ядрами. Миелинизация афферентных волокон начинается примерно в 2 мес. и заканчивается к 4—5 годам, а эффе­рентных волокон — несколько позже, в период от 4—5 мес. до 7—8 лет.

Взаимоотношения борозд и извилин с костями и шва­ми крыши черепа у новорожденных несколько иные, чем у взрослого. Центральная борозда расположена на уровне теменной кости. Нижнелатеральная часть этой борозды на­ходится на 1,0—1,5 см краниальнее чешуйчатого шва. Теменно-затылочная борозда лежит на 12 мм кпереди от ламбдовидного шва. Соотношения борозд, извилин мозга и швов, характерные для взрослого человека, устанавлива­ются у детей 6—8 лет.

Мозолистое тело у новорожденного тонкое, корот­кое, Оно растет одновременно с развитием и увеличени­ем полушарий большого мозга, преимущественно в кра­ниальном и каудальном направлениях, располагаясь над полостью промежуточного мозга (над III желудочком). С развитием полушарий большого мозга увеличивается толщина ствола мозолистого тела (до 1 см у взрослого человека) и валика мозолистого тела (до 2 см), что обусловлено увеличением количества комиссуральных нервных волокон.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты