Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. Психодиагностическое направление.




Психологическая диагностика (психодиагностика) – измерение индивидуально-психологических особенностей личности или других объектов, которые подлежат психологическому анализу (группа, организация). Психодиагностическое направление предусматривает особенности развития детей на каждом возрастном этапе, диагностику детского коллектива (класса, группы), педагогического коллектива, особенностей внутрисемейных отношений и т.д. Планируя психодиагностическую работу с учащимися, практическому психологу нужно учитывать следующие факторы:

1. Проблему, над которой работает учебное заведение и проблему психологической службы.

2. Возраст ребенка.

3. Особенности заведения, в котором обучается ребенок (школа, дошкольное учреждение, интернатное учреждение, внешкольное учреждение и др.).

4. Запрос педагогов (воспитателей) и администрации по изучению отдельных параметров – диагностика познавательной сферы, характера и уровня интеллектуальной активности, одаренности, направленности личности, характера, темперамента.

5. Запрос родителей (индивидуальная диагностика особенностей развития ребенка, его отношения к семье.

Психолог не уполномочен определять медицинский диагноз. Он только обследует психику, составляет психологическую характеристику, которая может быть использована в медицинском выводе. Целью психодиагностической работы является установление психологического диагноза (описание характерных особенностей интеллектуальной, эмоционально-волевой сферы, черт характера, системы ценностей, интересов личности). Психолог не диагностирует тип аномального развития (умственную отсталость, задержку психического развития, нарушения деятельности анализаторов), т.к. эта функция принадлежит психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК). Однако он проводит глубокое психолого-педагогическое обследование детей, результаты которого влияют на решение ПМПК.

Учитывая то, что в учреждении работает не только психолог, а психологическая служба, к сотрудничеству с психологом привлекаются педагоги, которые проводят педагогическое наблюдение за учащимися, их поведением, эмоциональными реакциями в разных ситуациях.

Психодиагностика педколлектива планируется на основании запроса администрации учреждения, педколлектива. Как составляющая просветительского направления может использоваться психодиагностика и по инициативе психолога. По этому же принципу планируется такая работа с родителями.

В своей деятельности практическому психологу целесообразно объединять индивидуальные и групповые формы работы. Выбор формы обследования зависит от цели и вида методик, которые используются. Групповое тестирование используется в случаях, когда необходимо обследовать большое количество детей. После обработки результатов выделяется несколько детей, которые для уточнения диагноза требуют более глубокой индивидуальной диагностики.

Во время индивидуальной диагностики мы имеем возможность получить дополнительную информацию о ребенке, наблюдая за проведением во время тестирования, фиксируя его эмоциональную реакцию на задания теста. Результат психодиагностической работы – предоставление рекомендаций, разработка программы дальнейшей психологической помощи, планирование консультационной работы с педагогами и родителями. Планируя психодиагностическую работу, важно учитывать такой аспект этой работы, как целесообразность. Если использование определенных методик для конкретной возрастной категории детей психолог считает нецелесообразным, диагностику стоит провести в другой период.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты