Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Введение. Значение проблемы противораковой борьбы в СССР




Ф. Г. Углов

Курение

И рак лёгких


ПЛАН ЛЕКЦИИ

Введение. Значение проблемы противораковой борьбы в СССР. Рост заболеваемости раком лёгких в цивилизованных государствах, в том числе и в СССР.

Понятие о раке. Условия, приводящие к раку лёгких. Значение курения. Роль вредных примесей в атмосферном воздухе.

Ранние признаки рака лёгких. Методы диагностики рака лёгких.

Лечение больных раком лёгких. Эффективность современного хирургического лечения.

Профилактика рака лёгких. Признаки предопухолевых заболеваний лёгких. Значение излечения предопухолевых заболеваний в профилактике рака.

Заключение. Значение усиления борьбы с курением в предупреждении предопухолевых заболеваний лёгких.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЛЕКЦИИ

Введение

Во всех странах мира отмечается резкое повышение частоты рака лёгкого. Из редкого заболевания, которым он считался в начале текущего столетия, рак лёгких превратился в одну из наиболее частых причин смерти мужчин старше 45 лет. Занимая в начале XX века по частоте почти последнее место среди раковых заболеваний, рак лёгкого сейчас находится на втором месте (среди мужчин) и уступает только раку желудка.

Изучение этого заболевания, проводимое последние десятилетия учёными СССР, США, Англии и ряда других стран, позволяет выяснить основные причины увеличения частоты рака лёгкого, уточнить наиболее ранние признаки этого заболевания и наметить меры его предупреждения как общественного, так и личного порядка.

Установлено, что рак лёгкого может быть успешно излечен хирургическим путём при условии его раннего распознавания. Однако последнее невозможно без помощи самих больных. Дело в том, что в начале заболевания обычно отсутствуют резко выраженные и беспокоящие больного симптомы, такие как кашель, боли в груди, слабость и т. д. Чаще всего имеются незначительные, слабые проявления болезни, на которые не внимательные к своему здоровью люди, как правило, не обращают внимания. Когда же появляются более заметные признаки заболевания и больной обращается к врачу, часто обнаруживается уже поздняя стадия рака лёгкого. Исход же оперативного лечения этой болезни тем лучше, чем раньше произведена операция.

Опыт показывает, что у людей, более знакомых с признаками рака лёгкого (например, у медицинских работников), своевременный диагноз ставится значительно чаще, чем среди остальных групп населения. Таким образом, необходимость привлечения внимания населения к проблеме рака лёгкого, особенно к вопросам его предупреждения и раннего распознавания, не должна вызывать сомнений. Можно смело утверждать, что ликвидация почти полной неосведомлённости населения в этих вопросах позволит спасти жизнь многих людей.

Цель настоящей брошюры — ознакомить врачей с ранними признаками этого заболевания и с мерами профилактики.

Мы надеемся, что брошюра облегчит врачам проведение санитарно-просветительных мероприятий, направленных на воспитание у населения, особенно у взрослых мужчин, чувства настороженности по отношению к этой болезни. В то же время в брошюре даётся обоснование мер профилактики как личного, так и общественного порядка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты