Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы исследования больных раком лёгкого




Важнейшим методом исследования в диагностике рака лёгкого является рентгеновский, при этом данные рентгеновского исследования всегда сопоставляются с клинической картиной. Рентгеновское исследованиебольного раком лёгкого включает, помимо просвечивания, обязательное производство снимка в двух проекциях (передне-задней и боковой). Это необходимо потому, что в ряде случаев только на снимках можно выявить те изменения, которые имеют место в начальной стадии рака лёгкого. Во-вторых, снимок фиксирует рентгеновскую картину на определённом этапе. Повторные снимки и сопоставление их поможет выявить некоторые детали рентгеновской картины рака лёгкого.

Очень важным моментом исследования больного с подозрением на рак лёгкого является томография, т. е. способ получения изолированного рентгеновского изображения ограниченного слоя снимаемого объекта. Томография при раке бронха в настоящее время считается неотъемлемой частью рентгеновского исследования, следующей непосредственно за просвечиванием и обычными снимками. Хорошо сделанные томограммы дают изображение бронхиального дерева от трахеи до места деления на более мелкие бронхи.

Если ни рентгенография, ни томография не дали ясного ответа на вопрос о характере патологического процесса в лёгких, обычно прибегают к бронхографии, т. е. к контрастному исследованию бронхиального дерева. Сущность этого метода заключается в том, что больному в бронхиальное дерево вводится контрастное вещество в виде йодолипола с последующими рентгеновскими снимками обязательно в двух проекциях (фас и профиль).

Мы считаем, что бронхография имеет большую ценность в диагностике рака лёгкого, а при некоторых локализациях она бывает незаменима. Бронхография может значительно облегчить постановку правильного диагноза, так как при введении в бронхиальное дерево контрастного вещества ясно обнаруживаются закупорка, сужение, изменение формы того или иного бронха. Наиболее ценные и точные данные с помощью этого метода можно получить при поражении мелких бронхов, т. е. в более ранней стадии заболевания.

В диагностике рака лёгкого, особенно при локализации его в крупных бронхах, большое значение имеет бронхоскопия, являющаяся одним из распространенных методов исследования больного при подозрении на первичный рак лёгкого и нередко дающая возможность поставить правильный диагноз и определить возможность операции у данного больного. Ценность этого метода заключается в том, что при нём можно не только выявить наличие опухоли в крупном бронхе, но и установить природу опухоли, её доброкачественный или злокачественный характер.

При бронхоскопии больного укладывают на бок или усаживают в удобное кресло и после тщательного обезболивания вводят бронхоскоп в трахеи и крупные бронхи, где осматриваются отверстия отходящих от главного бронха вторичных ветвей. При выявлении подозрительного участка бронхов с помощью специальных щипцов выкусывается небольшой кусочек ткани и посылается на исследование.

Очень важным методом исследования больного с подозрением на рак лёгкого является исследование мокроты и бронхиального секрета на наличие в них раковых клеток. Простота, доступность, полная безопасность для больного, возможность повторных многократных исследований и высокий процент положительных результатов заслуженно обратили внимание врачей на этот метод диагностики рака лёгкого.

Большая ценность этого метода исследования заключается в том, что в ранней стадии заболевания он даёт не худшие результаты, чем в более поздней. Так, при давности заболевания от 1 до 6 месяцев положительный результат у нас получен в 68,9% случаев, при давности 7 — 12 месяцев — в 65,5%, при давности заболевания 13 месяцев и более — в 60% случаев.

Таким образом, этот метод можно по праву считать методом ранней диагностики рака лёгкого. При этом надо иметь в виду, что высокий процент положительных результатов получается только при многократном исследовании. Поэтому считается правилом при каждом исследовании делать не менее 5 мазков и исследования мокроты повторять несколько раз.

Учитывая сравнительно быстрое прогрессирование заболевания, близость патологического очага к сердцу и крупным сосудам, надо помнить о том, что рак лёгкого довольно рано становится неоперабельным. Поэтому все исследования необходимо производить за короткое время, чтобы как можно раньше определить характер заболевания. Это необходимо сделать ещё и потому, что рак лёгкого оказывает на больного не только местное, но и общее действие и может при длительном затягивании обследования довести больного до неоперабельного состояния.

Особенно опасно для больных при неустановленном диагнозе лечение домашними средствами. Опасность эта за последние годы возросла с увеличением потребления антибиотиков. После лечения антибиотиками больному становится лучше, температура снижается, поэтому мысли у него о серьёзном заболевании исчезают.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты