Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ ТЕКСТОВ И СТИЛИ РЕЧИ




Упражнение 114. Прочитайте произведение. Можно ли назвать его текстом? Почему? Назовите главную идею произведение. Придумайте для него название. Выделите абзацы. Назовите тип речи (повествование, описание, рассуждение).

I. Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает: – Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может, ты пишешь обо мне? Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку: – Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастишь, стал таким, как этот карандаш. Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного. – Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел! – Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром. Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом и всегда вверять себя Его воле. Во-вторых: чтобы писать, мне приходится затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя. В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя – не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути. В-четвёртых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан, и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя. И, наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками и поэтому обдумывай каждый свой шаг.

 

II. К слепым мудрецам подвели слона. Один, держась за хвост, сказал: "слон – это хлыст"; другой, потрогав ухо, произнес: "слон – это опахало"; третий, ухватившись за хобот, проговорил: "слон – это огромная змея"; четвертый, упершись в туловище, молвил: "слон – это стена"; пятый, обхватив ногу, изрек: "слон – это колонна" и т.д. Мудрецы долго спорили, что такое слон, но так и не смогли ничего доказать друг другу. Все они по-своему правильно указали на какие-то особенности отдельных частей сложной системы "слон”, но если даже сложить все их представления вместе, слона не получится. Целое не равно простой сумме своих частей. Чтобы получить полное и правильное представление о слоне как о целостной системе, нужно познать закономерности взаимодействия.

 

Упражнение 115.Угадай профессию (должность) по описанию.

1) Специалист, который составляет заявки на необходимые продовольственные товары, полуфабрикаты и сырьё, обеспечивает их своевременное получение со склада, контролирует сроки, ассортимент, количество и качество их поступления и реализации. Обеспечивает на основе изучения спроса потребителей разнообразие ассортимента блюд и кулинарных изделий, составляет меню. Осуществляет постоянный контроль над технологией приготовления пищи, нормами закладки сырья и соблюдением работниками санитарных требований и правил личной гигиены. Осуществляет расстановку поваров и других работников производства. Составляет график выхода поваров на работу. Проводит бракераж готовой пищи. Организует учет, составление и своевременное представление отчётности о производственной деятельности, внедрение передовых приемов и методов труда.

2) Организует процесс приготовления продуктов. Определяет качество сырья, рассчитывает его количество для получения порций готовых продуктов, калорийность суточного рациона, составляет меню и прейскуранты. Распределяет обязанности в бригаде поваров. Контролирует процесс приготовления кулинарной продукции, разрабатывает рецепты новых фирменных блюд и составляет на них технологические карты. Оформляет необходимую документацию, инструктирует поваров. Ведет полный учет материальных ценностей, оборудования, сырья, готовой продукции.

3) Высшая должность в предприятии, наделённая полномочиями выбора стратегии развития компании, работы с кадрами, отладкой финансовых потоков предприятия.

4) Представителей этой профессии можно встретить в крупных отелях, ресторанах и пекарнях. Они занимаются приготовлением различных видов теста, начинок, кремов по заданной рецептуре, выпекает и украшает продукцию. Большая часть работ выполняется вручную с помощью специальных инструментов, превращая эту профессию в искусство.

 

Упражнение 116. Внимательно прочитайте текст, найдите основные композиционные части. Определите тип речи (описание, повествование, рассуждение). Докажите свою точку зрения.

Текст 1

Легенда

Большинство авторов полагают, что сыр впервые был приготовлен на Ближнем востоке. Ранним образцом была форма с прокисшим молоком (с тех пор, когда было открыто, что одомашненных животных доили). Легенда говорит, что сыр был открыт неизвестным арабским кочевником. Он сказал, что хотел наполнить седельную сумку молоком, чтобы оно поддержало его в путешествии через пустыню на лошади. После нескольких часов верховой езды он остановился, чтобы утолить жажду, но увидел, что молоко разложилось на бледные водянистые и крепкие кусочки. Так как седельная сумка, сделанная из желудка молодого животного, содержала сгущающие ферменты, молоко было эффективно разложено на творог и сыворотку. Это произошло благодаря ферментам, горячему солнцу и галопу лошади. Кочевник, незаинтересованный техническими деталями, нашел сыворотку годной для питья, а творог съедобным.

Текст 2

Друзья!

Я не собираюсь, подобно другим ораторам, блистать ссылками на Сократа или рассуждениями о мудрости и жизненном опыте…

Вы видите мой высокий рост и понимаете, что мне никуда не скрыться от ваших всевидящих очей – отовсюду я вам заметен. Я перед вами как на ладони…

Да, я не скрываю: я – баскетболист. Посмотрите – вот мои ладони: правой со штрафного – 9 из 10, левой – 7 из 10. Играю на тренировках по три часа, почти до одурения… некоторым моим родственникам, однокурсникам мое увлечение представляется «блажью»: им кажется, что спорт – это только мышцы качать да бегать от щита к щиту с ватагой дюжих молодцев за одним мячом… Но ведь издавна, от античных мудрецов, к нам идет мысль: «В здоровом теле – здоровый дух», и тренировка тела – тренировка воли, выносливости, воспитание духа и многих душевных качеств.

Куда же я прихожу после баскетбола? – вы хотите спросить. Ответ может быть неожиданным для вас: от спортивного движения я прихожу к статике, должно быть, самого удивительного и философического искусства – к фотографии. Это – моя вторая страсть: я люблю видеть, как в тишине и темноте лаборатории вдруг ярким пятном на белом листе проявляется прошедшее мгновение… И это мгновение бывает таким прекрасным, и оно фиксирует то, что ушло и никогда не повторится – и все-таки повторяется каждый раз в нашей памяти перед нашим удивленным взором. Неслучайно я назвал фотографию философией: это действительно самая реальная, жизненная, «историческая» философия…

Вот мы и познакомились!.. Кстати, ни одно из этих увлечений я не собираюсь сделать моей профессией. А что же тогда?.. Можете представить, у меня пока нет ответа на ваш вопрос… Знаю одно: «Ищите и обрящете!..» Но что «обретется» и откроется – неизвестно. Может, этим жизнь и интересна?..

Текст 3

«Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг» (Ш. Руставелли)

Эти слова Шота Руставели – золотые. Ведь без друзей человек не может жить. К кому ты пойдешь, когда на душе тяжело? К другу, конечно. У нас сейчас входит в моду иметь своего психотерапевта, к которому можно сходить, рассказать о чем-то наболевшем. Но я думаю, что не каждый сможет излить душу перед практически незнакомым человеком. А вот близкий друг у нас – словно родной. Он вас и выслушает, и поможет чем-нибудь. Я считаю, что жизнь без друзей очень скучна. Ну что это за жизнь: учеба, дом и опять учеба или работа?! Так же голова кругом пойдет. Хорошо иметь друзей, но лучше, когда имеешь немногих друзей, но таких, которые за тобой в огонь и воду пойдут, чем много друзей "на минутку". Когда у тебя есть, что им дать, или когда они тебя боятся, потому что ты сильнее. Таких друзей нужно опасаться. Есть очень хорошая пословица: "Явный враг – полбеды, а неверный друг – настоящая беда". И еще один аспект – старость. Пока ты молод, полон сил, ты с головой уходишь в работу, в семью. И отсутствие друзей незаметно. Но когда ты постарел, пошел на пенсию, дети разъехались – ты остаешься один, без друзей. А ведь одиночество приближает смерть. Ты постоянно один, на всех ворчишь, сидишь в четырех стенах, и тебе хочется умереть. А те, у кого есть друзья, постоянно гуляют вместе, ходят друг к другу в гости – им хорошо, и старость не так заметна. Люди, заботьтесь о себе – ищите и берегите друзей!

Упражнение 117.

Внимательно прочитайте текст, определите тип речи (описание, повествование, рассуждение). Докажите свою точку зрения. Согласны ли вы с точкой зрения автора? Что бы вы изменили, добавили или исправили в этом тексте?

Почему женщины редко становятся известными шеф-поварами?

В прошлом году ресторанный гид Michelin присудил одну и более звезд более ста ресторанам Парижа. Гид Gault-Millau наградил тремя и более «шляпками» три десятка ресторанов в столице Франции. Ни одно из этих заведений не может похвастаться старшим шеф-поваром женского пола.

Причина того, что на свете так мало известных шеф-поваров женского пола вовсе не в том, что женщины не способны быть великими поварами. И не в том, что женщины не хотят ими становиться. Печальная, но простая правда в том, что женщины не стали великими поварами, потому что эта роль была им недоступна. Признают это шеф-повара или нет, но мужское большинство решило, что достижение высот в этой профессии, как в футболе или военных действиях, должно быть исключительно мужской прерогативой. Вот один из примеров: когда Пуан, который был владельцем и шеф-поваром известного ресторана “La Pyramide" в небольшом городе Вьене, умер в 1955 году, его вдова отказалась заниматься вопросами кухни. И хотя она всегда управляла рестораном, помогала мужу в качестве су-шефа и была единственным человеком, в полной мере владевшим знаниями о кулинарных творениях супруга, она решила найти другого мужчину, который бы заменил мужа на кухне.

Упражнение 118.

Внимательно прочитайте текст, найдите основные композиционные части. Определите тип речи (описание, повествование, рассуждение). Докажите свою точку зрения.

Японская кухня.

Япония расположена на островах, окруженных теплым японским морем. Оно богато планктоном, разнообразными рыбами, многочисленными ракообразными и моллюсками. В Японии местность гористая, она изобилует каменистыми террасами, где всегда был достаток культивируемой пахотной земли. На небольших плодородных участках население выращивает преимущественно рис и некоторые другие злаковые. Японцы всегда кормились благодаря морю и рисовым полям. Нехватка продовольствия приучила жителей благоговейно относиться к повседневной пище, скромным кушаньям они старались придать, по крайней мере, эстетичный вид. Рыбу, овощи, морские водоросли и моллюски и теперь подают в искусном оформлении.

Рис для японцев – священная еда, отношение к нему особое, трепетное. Называют его "гохан", что можно перевести как "главная еда" или Еда с большой буквы. Интересными легендами обладает покровитель риса — Инари-сама. Это божество тайно позаимствовало в далеких странах зернышки риса. Негласно в тайнике рис был доставлен в Японию и передан людям. Предполагалось, что рис владеет душой и если это забыть, то расплата за беспечность будет крайне жестокой. В древних рукописях рассказывается о разбогатевших от хорошего урожая крестьянах. Они прекратили работать стали жить развлечениями и выпивкой. А, однажды перебрав сакэ крестьяне, слепили из риса лепешку моти и стали стрелять в нее как в мишень из луков. Униженная и оскорбленная рисовая душа обернулась белой птицей и улетела. Рисовые поля опустели, в деревню пришел голод, люди погибли. Таким было наказание за небрежное отношение к столь ценному продукту. Существование сказаний о рисе вызвано тем, что в древности от него зависела сама жизнь человека. Рис входил в ежедневный рацион островитян и часто заменял во взаимоотношениях японцев денежные знаки.

 

Упражнение 119.

Внимательно прочитайте текст, найдите основные композиционные части. Определите тип речи (описание, повествование, рассуждение). Докажите свою точку зрения.

Кого из нас не мучила зависть, даже если мы сами не признавались себе в этом? Большинство из нас умеет скрывать свое состояние. Однако как трудно владеть своим лицом! А.П. Чехов однажды заметил: «от зависти становишься косым». Зависть, если вовремя не избавиться от нее, способна завести человека в такие дебри, из которых и не знаешь, как выбраться… Она программирует наше поведение в значительно большей степени, чем мы думаем. Отдавшись ее власти, мы становимся агрессивными, гневными, мстительными… Чем больше она овладевает нами, тем больше изнуряет. Нередко приводит к пагубным последствиям: недаром с помощью этого чувства властители создают у подданных образ врага.

Разберемся в механизме зависти, иначе, не зная его, мы не справимся с этой необычайно вредной и разрушительной эмоцией. Напомню: эмоции возникают в результате автоматической работы нашего ума, и если мы поймем, какие умственные операции способствуют возникновению зависти, то заметим, что мозг наш занят сравнением – себя с другим. Сравнение идет по какому-то признаку, очень существенному: по успеху – житейскому, профессиональному, по обладанию чем-то ценным и т.д. Однако сравнение само по себе не может породить эмоцию, так как для этого требуется еще одно непременное условие, а именно – признание равенства сравниваемых объектов. Я ведь, например, не чувствую зависти к арабскому шейху, у которого много денег, но завидую коллеге, который не так богат, как шейх, но богаче меня. Следовательно, для культивирования зависти необходимо культивирование идеи равенства. Начинаются неприятные переживания. Тут же включается механизм психологической защиты, в данном случае – агрессия: завидующий нападает, критикует того, кто его превосходит…

У зависти есть контрастная эмоция. Это гордыня. Не она ли запускает механизм зависти? Например, молодой человек гордится, когда друзья восхищаются его девушкой. И девушке эта гордость по душе: ей невдомек, что чем больше он ею гордится, тем сильнее он будет завидовать другу, если избранница того окажется красивее, привлекательнее… Таким образом, гордыня может обернуться завистью. Они составляют одну функциональную систему. По сути, это одна эмоция, и рождается она при сравнении.

Один мудрый римский поэт воскликнул: «Пока я в своем уме, я не сравниваю свою милую!» Он был прав. Ибо сравнение не только не всегда уместно, но бывает и кощунственно. И почти всегда чревато последствиями. Не сравнивать – не гордиться – не завидовать.

Тем, кто страдает от зависти, прежде всего надо отказаться от идеи равенства. Мы все разные: у других – иная работоспособность, радость или боль они испытывают по-разному… Если я это пойму, признаю, то другой становится уникальным, единственным. Несравненным. Несравнимым. Со мной.

Если почувствуете, что от гордости у вас растут павлиньи перья, подумайте: и вы не застрахованы от худшего, вспомните библейскую истину: «Не судите, да не судимы будете». Следовательно, и древние призывали отказаться от черного чувства. Не судить – значит не сравнивать.

Противостоять зависти – значит суметь возвыситься над обыденностью, становиться выше обстоятельств, отдавать себе отчет в испытываемых эмоциях, адекватно их оценивать… Это нелегко, но помогает избавиться от пагубы, самосовершенствоваться и вырасти духом.

Упражнение 120. Внимательно прочитайте текст, определите метод построения рассуждения. Проанализируйте композицию выступления, найдя для этого основные структурно-смысловые части речи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты