Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договоры с ЖКХ




Договор —соглашение, как минимум, двух сторон, заключаемое по обоюдному согласию, ЖКХ в этом вопросе не может являться исключением. Высокий уровень коррумпированности в жилкомхозе, обилие творимых беззаконий и низкое качество услуг несколько лет назад породили тенденцию — чиновники требуют от многочисленных организаций заключать договоры с потребителями жилищно-коммунальных услуг.

Иными словами, разводя очередную бюрократию, государство пытается защитить гражданина от безобразий. Главный подводный камень идеи чиновников заключается в том, что любой договор ЖКХ может успешно не исполнять так же, как не исполняет и принимаемые ими законы.

Параллельно потребителю может быть невольно оказана «медвежья услуга». Подписав с ЖКХ заведомо невыгодный договор, рискуешь «подставиться», хотя от такой ситуации граждан частично защищает существующее законодательство.

Отметим: потребитель не обязан подписывать навязываемый ЖКХ договор, если документ его по каким-либо причинам не устраивает (и уж тем более — «подмахивать», не читая, как у нас многие поступают). В данном случае он может направить акт разногласия, предложить ЖКХ свой вариант договора.

Аналогичным образом могут поступить управляющая компания или ТСЖ в ответ на выставленный договор ресурсоснабжающей организации. Если стороны к согласию так
и не придут, одна из них может подать в суд на другую. Второй возможный вариант развития событий — в отечественном ЖКХ просто окажется одним договором меньше к великой скорби местных чиновников. А жизнь будет продолжаться, как прежде.

Оглавление.

I. Договоры с ЖКХ: общие вопросы.
II. Договор управления многоквартирным домом.
III. Договоры энергоснабжения.
IV. Конклюдентный договор в ЖКХ.
V. Договор на установку узла учета.
VI. Энергосервисный договор.

I. Договоры с ЖКХ: общие вопросы

▪ Вопреки существующим вымыслам со стороны потребителей, отсутствие договора с ЖКХ не может служить основанием для отказа оплачивать предоставляемые услуги. В данном случае будет считаться, что действует конклюдентный договор.

▪ Собственники нежилых помещений также не освобождаются от оплаты жилищно-коммунальных услуг при отсутствии договоров, в том числе и от содерремжила
(в соответствии с постановлением Высшего Арбитражного суда РФ №4910/10 от 9 ноября
2010 г.).

▪ Вопреки существующим вымыслам (или навеваемой лжи) со стороны некоторых организаций ЖКХ, отсутствие договора не освобождает их от обязательного исполнения законов и постановлений государственной и муниципальной власти. В данном случае регулятором взаимоотношений являются существующие подзаконные документы.

▪ Любой закон или постановление правительства РФ юридически старше заключенного договора с ЖКХ.

▪ Следовательно, если содержание договора с ЖКХ противоречит существующему законодательству, суд примет решение в соответствии с требованиями закона.

▪ Если же в законах относительно существующей ситуации предусмотрены различные варианты (напр., «А» и «В»), либо в принципе ничего не сказано, а в договоре предусмотрен вариант «А», суд примет решение в соответствии с содержанием заключенного договора
с ЖКХ.

ЦИТАТА

«Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности
при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом».(Пункт 8 постановления правительства РФ №491).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты