Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ 14. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА




Демографическая политика – целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения. Объект демографической политики – население страны в целом или отдельные регионы, когорты, социально-экономические группы, семьи определенных типов и т.д. Демографическая политика определяет тенденцию развития демографической ситуации.

 

Цели демографической политики – формирование в долгосрочной перспективе желательного режима воспроизводства населения, сохранение или изменение тенденций в области динамики демографических процессов. Направления демографической политики:

· создание условий для сочетания родительской с активной профессиональной деятельностью;

· снижение заболеваемости и смертности;

· повышение продолжительности жизни и т.п.

 

Методы демографической политики:

 

· экономических (оплачиваемые отпуска, пособия и т.д.);

· административно-правовые (законные акты, регламент, браки, разводы и т.п.);

· воспитательные и пропагандистские (формируют общественное мнение, демографический климат в обществе).

 

Социальная политика – система специальных программ и мер для обеспечения благосостояния, повышения уровня и качества жизни всего населения или его отдельных слоев. Демографическая политика – часть социальной политики, Воздействует на процессы воспроизводства населения. Семейная политика – система мер помощи семьям с детьми, часть социальной политики.

 

Направления социальной политики – установление прожиточного минимума; построение программы помощи нуждающимся семьям, безработным, пострадавшим от экологических и др. катастроф. Социальная политика служит прогрессу в здравоохранении, образовании, условиях труда, защите детства, правах женщин и др.

 

В совместном коммюнике на встрече лидеров ведущих стран мире (Хьюстон, 1990 г.) отмечалось, что устойчивое развитие мировой экономики требует разумном баланса роста населения с экономическими ресурсами. Однако, до сих пор около 25% руководителей стран не проводят демографической политики. Иногда демографическая политика только декларируется властями, но фактически не реализуется по причине отсутствия средств.

 

Тем не менее, к началу 1990-х гг. около 130 стран мира осуществляли в той или иной форме демографическую политику. Следует отметить, что демографическая политика охватывает три вида мер (идеологические, экономические, законодательные). Меры демографической политики влияют на два основных процесса воспроизводства – рождаемость и смертность. И если снизить смертность оказалось гораздо проще по мере роста уровня жизни и благосостояния общества, то проблема регулирования рождаемости оказалась задачей более сложной. Неслучайно, американский писатель Э.Синклер в свое время написал, что «контроль над рождаемостью является великим достижением человеческого разума, равноценным открытию огня и изобретению печатания».

 

В сфере регулирования рождаемости демографическая политика оказывает влияние на две стороны репродуктивного поведения человека. С одной стороны – на реализацию потребности в детях, а с другой стороны - на формирование потребности в таком количестве детей, которое соответствует интересам общества. Можно выделить несколько основных направлений демографической политики в различных странах мира.

 

Первое направление, это сокращение рождаемости («планирование семьи»). Такой стратегии придерживались или придерживаются некоторые развивающиеся страны, относящиеся к традиционному типу воспроизводства населения или находящиеся на этапе демографического «взрыва». Примерно в пятидесяти странах мира, где проживает около 84% населения развивающегося мира, проводят меры по снижению рождаемости.

 

Впервые программа планирования семьи появилась в Индии в 1951 г. в пятилетних программах развития экономики. В стране началась пропаганда двухдетной семьи. В 1970-е гг. политика приобрела «острый» характер, поскольку получили распространение принудительные стерилизации населения. Был повышен минимальный возраст вступления в брак для мужчин - 21 год, для женщин – 18 лет. Однако, рост населения сократить не удалось. В провинции по-прежнему широко распространены ранние браки, многодетные семьи.

 

Наиболее успешная программа сокращения рождаемости была реализована в Китае. Прежде всего, произошла резкая перемена в воззрениях властей – при М.Цзэдуне доминировала идея «много людей – хорошо решать дела». Позже китайские власти перешли к идее сокращения рождаемости. За счет комплекса мер (в том числе в немалой степени административно-идеологических) была реализована модель сокращения рождаемости. Всячески поощрялась однодетная семья, увеличили возраст вступления в брак у мужчин до 22 лет и у женщин до 20 лет, были увеличены налоги на многодетные семьи и т.д.

 

Демографическая политика по сокращению рождаемости реализована в Нигерии, Мексике и ряде других стран. Во многих арабских странах правительства не рискуют нарушать каноны ислама, которые запрещают ограничивать рождаемость.

 

Второе направление демографической политики – увеличение рождаемости характерно для стран с современным типом воспроизводства населения. Впервые меры по стимулированию рождаемости были реализованы во Франции XIX веке. Активную и довольно успешную демографическую политику по стимулированию рождаемости вплоть до начала 1990-х гг. проводили страны Восточной Европы и СССР. Аналогичная политика реализуется в странах Западной Европы (Германии, Великобритании, Франции, Испании). Для этого активно используются, прежде всего, экономические меры стимулирования рождаемости (пособия на детей), а также снижается возраст вступления в брак.

 

Кроме того, косвенно на изменение рождаемости могут оказывать влиять разводы. Наиболее либерален развод в США, странах Скандинавии, Нидерландах, Великобритании. Довольно много строгостей и ограничений при разводе в Германии, Бельгии, Франции, Италии, Греции. Наконец, развод почти невозможен в таких католических странах как Ирландия, Испания и Португалия. Не исключено, что отчасти усложненная процедура развода может влиять на более высокий уровень рождаемости в последней группе стран.

 

Третье направление демографической политики снижение смертности проявляется в различных странах мира. В 1930-е гг. в Швеции была избрана задача сокращения социальной дифференциации смертности в детском возрасте. С тех пор обозначились два направления мер в области снижения смертности. Первое – выбор конкретных проблем, связанных со здоровьем населения. Второе – ориентация на причинные факторы ухудшения здоровья (сокращение курения, ограничение потребления алкоголя, снижение наркозависимости и т.п.). Подобные подходы были реализованы в большинстве экономически развитых стран мира, а также в странах нефтеэкспортерах и др. государствах, которые смогли снизить смертность за последнее время.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение демографической политике.

2. Какие страны не проводят демографической политики и почему?

3. Какие страны ведут демографическую политику? Назовите ее типы.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

1. Объект и предмет демографии.

2. Население как объект демографии: основные характеристики.

3. Демографические структуры и процессы.

4. Демография в системе наук.

5. Классификация источников о населении и их значение.

6. Категории населения, учитываемые при переписях.

7. Порядок организации и принципы проведения переписи.

8. Методы и программа переписи населения.

9. Переписи населения в России.

10. Переписи в зарубежных странах.

11. Текущий учет демографических событий.

12. Списки и регистры населения.

13. Специальные выборочные обследования населения.

14. Абсолютная численность населения.

15. Относительные показатели динамики численности населения.

16. Структуры населения.

17. Пол и половая структура населения.

18. Возраст и возрастная структура населения.

19. Брак как социологическая и демографическая категория.

20. Брачность: определение и основные показатели.

21. Семья и домохозяйство.

22. Развод и разводимость: определения и показатели.

23. Миграция: подходы к определению.

24. Теория трех стадий миграции.

25. Типология миграции.

26. Миграционная политика.

27. Рождаемость: определение и показатели.

28. Репродуктивное поведение.

29. Смертность: понятие и показатели.

30. Воспроизводство населения.

31. Демографическое прогнозирование.

32. Демографическая политика.

 

ЛИТЕРАТУРА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 288; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты