Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 13. Советское государство и право в период индустриализации и коллективизации сельского хозяйства и в годы Великой Отечественной войны (1926 - 1945 гг.)




 

1. Переход к плановой экономике и командно-административной системе управления.

2. Индустриализация и коллективизация страны.

3. Разработка, принятие и основные особенности Конституции СССР 1936 г.

4. Политика террора и механизм ее осуществления.

5. Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны.

 

Во второй половине 20-х годов обостряются противоречия нэпа и в городе, и в деревне, главным остается противоречие между многоукладной, достаточно демократической экономикой и диктаторским, однопартийным режимом политической власти. Несмотря на значительный подъем народного хозяйства в годы нэпа Советский Союз выходит на уровень довоенной России лишь в 1927 г. В это время в Коммунистической партии обостряются дискуссии об отношении к нэпу и борьба за лидерство. В конечном счете побеждает курс на ускоренное строительство социализма в одной стране, путем немедленной индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Во второй половине 20-х годов происходит переход к плановой экономике, возврат к командно-административной системе управления промышленностью, а затем и народным хозяйством в целом. Стратегическая цель индустриализации - опережающий рост тяжелой и в особенности военной промышленности могла быть достигнута в те годы только за счет крестьянства, но крестьянство в условиях нэпа было экономически самостоятельным и, как показал кризис хлебозаготовок 1927 г., вовсе не разделяло планов партии и правительства, поэтому началось наступление на зажиточное крестьянство путем принудительного вовлечения его в коллективизацию.

Говоря об условиях перехода от политики нэпа к политике «наступления социализма по всему фронту» следует показать, что это достигалось различными методами: изменением ценовой и налоговой политики, установлением пятилетних планов, приобретающих силу не просто закона, а основного закона в экономической сфере, ограничением товарооборота, национализацией предприятий, прекращением арендных и концессионных отношений, ужесточением административных и уголовных мер воздействия. В связи с этим требуют изучения изменения в системе органов управления народным хозяйством: повышение роли партийных комитетов всех уровней, появление Госплана, реорганизация, а затем и ликвидация ВСНХ, создание на его основе отраслевых промышленных наркоматов; повышение роли предприятий и постепенная ликвидация трестов; районирование конца 20-х - начала 30-х годов, в результате которого пришли к трехзвенному административно-территориальному делению: республика - область - район. Индустриализация сопровождалась проведением налоговой и кредитной реформы, реформой партийно-государственного контроля; ужесточением паспортного режима; изменениями в трудовом праве.

Национализация земли и перевод сельского хозяйства на промышленную и коллективную основу были стратегической задачей Коммунистической партии, окончательное решение которой стало возможным после восстановления народного хозяйства и укрепления советского строя. Необходимо отметить, что постепенное ограничение и вытеснение крупного крестьянского хозяйства имело место и во время нэпа, но в соответствии с постановлением ЦК ВКП (б) от 5 января 1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» и постановлением ЦИК и СНК СССР от 1 февраля 1930 г. «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством» начинается сплошная принудительная коллективизация и уничтожение кулачества. Необходимо показать, какие меры применялись к кулачеству в соответствии вышеназванными постановлениями. Обратите внимание, что в 1930 - 1931 гг. только в отдаленные районы страны были высланы около двух миллионов человек и еще столько же крестьян переселялись в пределах тех областей, где они проживали. Наибольшие трудности у студентов вызывает вопрос о содержании Примерных уставов сельхозартели 1930 г. и 1935 г., проанализируйте и сравните их.

После завершения коллективизации сельского хозяйства и ликвидации буржуазии (городской и сельской) Коммунистическая партия пришла к выводу, что строительство социализма в СССР завершилось. В 1935 г. сначала ЦК ВКП(б), а затем VII Всесоюзный съезд Советов поставили вопрос о подготовке новой советской Конституции. Необходимо рассмотреть вопрос о работе Конституционной комиссии, о всенародном обсуждении и принятии Конституции 1936 г., затем перейти к вопросу о ее основных особенностях, изучить структуру Конституции, показать, какие изменения в государственном аппарате и праве произошли в связи с ее принятием. В частности, обратите внимание на новое избирательное законодательство, Закон о судоустройстве 1938 г., изменения в трудовом праве.

Наиболее сложным вопросом этой темы является вопрос о массовом государственном терроре, захлестнувшем страну в этот период. Сложность заключается как в отсутствии достаточного количества опубликованных источников, которые позволяли бы судить о масштабах репрессий, так и в идеологическом характере споров и оценок сталинской эпохи. Поэтому при ответе по данному вопросу следует обратиться прежде всего к характеристике тех событий и фактов, которые не вызывают сомнений. При этом следует показать, что репрессии в те годы осуществлялись не только в виде «нарушений социалистической законности», но нередко и в строгом соответствии с ней. Так, согласно постановлениям, принятым ЦИК и СНК отправлялись в спецпоселения семьи кулаков, наделялись судебными полномочиями судебная коллегия ОГПУ, тройки и Особое совещание НКВД, объявлялись вне закона лица, отказавшиеся вернуться в СССР из-за границы. Политика террора закреплялась такими законодательными актами как, например: Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1932 г. «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», Постановление ЦИК СССР от 8 июня 1934 г. «О дополнении Положения о преступлениях государственных статьями об измене Родине», Постановление ЦИК СССР от 1 декабря 1934 г. «О порядке ведения дел о подготовке или совершении террористических актов». Спорным является вопрос о числе жертв сталинских репрессий. На наш взгляд, наиболее точными сегодня могут считаться цифры, приводимые в разные годы в справках ЦК КПСС. Согласно им в 1921 - 1953 гг. за контрреволюционные преступления было осуждено около4 миллионов человек, в том числе к расстрелу - около 700 тысяч человек, причем подавляющее большинство - несудебными органами. В период сталинского правления неоднократно менялись структура и функции правоохранительных органов. Этот вопрос нередко вызывает затруднения у студентов, постарайтесь запомнить эти изменения.

При ответе на последний вопрос этой темы необходимо показать роль и значение, состав и функции чрезвычайных государственных органов военного времени: Государственного комитета обороны, Чрезвычайной государственной комиссии, специальных наркоматов, управлений и комитетов; особенности управления в местностях, объявленных на военном положении; изменения в системе правоохранительных органов. Наиболее распространенной ошибкой студентов при ответе на этот вопрос является утверждение, что единственной отраслью права, подвергшейся изменению в период войны, было уголовное право. Не менее значительные изменения происходили также в гражданском, семейном и трудовом праве. Обратите, в частности, внимание на указы Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. и 14 марта 1945 г. Не следует забывать и тех изменениях, которые произошли в период войны в национально-государственном устройстве страны, в особенности о «великом переселении народов» и ликвидации ряда автономных республик.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты