Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Данные систематики




Систематика – наука, изучающая классификации организмов, создании их естественной филогенетической системы.

Рис. 5. Сходство зародышей разных классов позвоночных на разных этапах (I–III) онтогенеза: 1 – рыбы; 2 – амфибии; 3 – рептилии; 4 – млекопитающие (крыса); 5 – млекопитающие (человек).

 

Систематика опирается на принципы типологии – классификации по существующим устойчивым признакам у объектов, образующих систему. Принципы типологии, которые могут быть весьма разнообразными, использовались во все времена. В додарвиновский период систематика основывалась на структурном сходстве, полезности или бесполезности для человека и т. п.

Системы, объекты которых упорядочены без объективного обоснования, основанного на доказанных фактах, являются искусственными. Примером искусственной системы может служить классификация растений и животных, основанная на визуальном сходстве строения, которая была создана шведским биологом Карлом Линнеем (1753; 1758).

В настоящее время ботаники и зоологи при построении классификации животных и растений основываются на их естественном филогенетическом родстве, помещая в одну группу организмы с близким эволюционным происхождением. Степень родства сравниваемых живых организмов устанавливается на основе их морфологического, анатомического, биохимического, генетического и т. д. сходства и различия.

Благодаря систематике разнообразие жизни представляется не как хаотическое нагромождение организмов, а как определенным образом упорядоченная система, изменяющаяся от простого к сложному.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты