Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В/ Характеристика плоской оболочки




 

Необходимо иметь в виду, что требования потребителя к целлюлозной оболочке следующие:

· Оболочка должна позволять изготавливать сосиски определенного размера (вес, калибр и длина)

· Возможность беспрерывного, быстрого наполнения

· При необходимости легкое снятие оболочки

Некоторые характеристики плоской оболочки позволяют нам варьировать эти параметры:

 

· Плоская ширина

Это ширина оболочки, измеренная в плоском виде (она эквивалентна длине окружности оболочки деленной на два). Ясно, что плоская ширина находится в непосредственном соотношении с диаметром наполненной оболочки. И кроме этого, она зависит от диаметра экструзионного кольца. Эти характеристики пропорционально зависимы – чем больше плоская ширина, тем больше диаметр оболочки.

Измерение плоской ширины.

 

· Эластичность/ гибкость

Это характеристика, которая тяжело поддается количественному определению, но которая определяет поведение оболочки под действием давления.

 

Под определенным давлением, оболочки с разной эластичностью позволяют получить разные калибры наполненного изделия, даже если их плоская ширина одинаковая. Большая расширяемость не всегда является позитивной характеристикой. Более растяжимая оболочка будет давать больше вариаций при наполнении: разнообразие формы и т. д. Если мы посмотрим на сравнительные кривые двух оболочек (см рисунок), то сможем увидеть: одинаковое повышение давления в оболочке А и Б (х3 до х4) приводит к увеличению калибра в оболочке А на 0,5 мм. В оболочке Б такое же увеличение давления приводит к увеличению калибра на 1 мм. Из этого графика видно, что более растяжимая оболочка более восприимчива к изменению давления (как к увеличению, так и к уменьшению).

 

· Химический состав

 

Оболочки в основном изготавливаются из целлюлозы, глицерина и воды. Соотношение этих компонентов будет давать разные свойства. Даже масса метра оболочки будет изменять ее свойства. Большая плотность дает более прочную и жесткую оболочку.

 

Измерение или контроль этих характеристик – важная часть контроля качества, что позволяет избежать отличий, которые проявляются при производстве.

 

· Стойкость к порывам

Измерение прочности оболочки к порывам во время наполнения проводится при помощи воды и воздуха. Так мы можем надувать оболочку под возрастающим давлением (водой или воздухом) и устанавливать давление, при котором оболочка рвется или лопается. Ясно, что это измерение проводится для установления возможности перенабивки оболочки.

Сравнение оболочек

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты