Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б/ Пакеты для упаковки




Упаковочные пакеты используются для продажи свежего мяса и мясопродуктов с костью или без, сырых или готовых сосисок и колбас, сыров.

 

Эти пакеты, в основном, должны быть непроницаемы для воды и газов, для того чтобы защитить продукт от потери влаги, повреждения и возможного загрязнения. Они должны иметь хорошие оптические свойства, такие как гляецевость и прозрачность, для того чтобы сделать продукт наиболее привлекательным для покупателя. Они должны иметь возможность нанесения печати для различения продукта и использования упаковки как средства маркировки. Они должны иметь хорошие свойства термосваривания, даже если место сваривания не очень чистое (из-за жира или крови). На конец, для того чтобы придать продукту наилучший вид, они должны иметь хорошие свойства термоусадки при температуре 80°С (порядка нескольких секунд).

 

Хорошие адгезивные свойства не так важны для этих пакетов и эти пакеты обычно не очень стойкие к нагреву.

 

Основная разница между различными формами пакетов в их механической прочности, так как в зависимости от вида продукта, для которого они используются механическая прочность, и прочность на прокол отличаются. В зависимости от их механической прочности различаются – высокая, средняя и низкая.

 

Первая группа пакетов используется для упаковки мяса на кости. Этот пакет должен выдерживать давление углов кости без протыкания. Они используются для упаковки ребер, отрубов, и других одинаковых кусков.

 

Существуют другие виды, где упаковуемое мясо имеет круглые кости или кожуру (бекон, филе и др.) и не требует такой высокой прочности.

 

Ребра в вакуумной упаковке.

 

Также существуют пакеты со средней или низкой прочностью на разрыв. Они используются для упаковки продуктов, которые не имеют острых углов или твердых частей, которые могут проткнуть пакет. Примерами этого типа изделий могут быть филе, колбасы и сосиски.

 

Большая часть пакетов используется для упаковки мяса в собственном соку, так как это улучшает цепь сбыта и производитель получает выгоду от такой формы упаковки.

 

Бекон, упакованный в вакуумную упаковку.

 

Сосиски в вакуумной упаковке.

 

Для лучшего понимания требований форм упаковки важно чтобы упаковка подходила большинству сетей сбыта. Ниже следует классификация существующих цепей сбыта и используемые формы упаковки:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты