Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Телятина




Куски с костью: лопатка (2), филе (2), ножка (2) и другие куски.

 

· Предпосылки для термоусадочных пакетов для сырого мяса с костью или без

Качество мяса определяется вкусом, цветом и нежностью. По этим причинам, упаковка должна отвечать следующим характеристикам:

 

Хорошая защита от кислорода, для того чтобы продлить свежесть и срок хранения и предотвратить развитие микроорганизмов.

 

Позволить происходить необходимым процессам созревания (без гидролиза) во время хранения и продажи, для того чтобы гарантировать нежность при продаже.

 

Сохранение цвета, после того как упаковка была открыта.

 

Внешний вид как «вторая кожа» с хорошей усадкой, для того чтобы предотвратить появление сока.

 

Хорошая свариваемость при низких температурах, для того чтобы предотвратить морщинистость, складки и проблемные углы. Грязные участки шва будут приводить к проблемам.

 

Защита мяса от механических воздействий во время транспортировки и хранения. Это особенно важно для пакетов с мясом с костями.

 

Хорошая прозрачность и глянцевость.

 

Нижеследующее можно применить к любому виду
Бык
Упаковка позволяет созревание во время транспортировки и хранения.  
Говядина
Упаковка продлевает срок хранения (кислородный барьер).  
Свинина
Очень скоропортящийся продукт.  
Телятина
Защита от нагревания, обесцвечивания при контакте.  
Обрезь и субпродукты
Изменения при обсеменении и выход сока.  
Мясо с костью или очень абразивные куски
Не допустить протыкания упаковки в четвертях телятины или окороках. Существенно, чтобы оболочка не рвалась, даже если присутствуют обломки кости.

 

Упаковка с двумя ветчинами без кости.

 

· Направление конечной упаковки

На всех рынках, как мы видели, вводится термин «готовая упаковка». Это подразумевает, что сырые мясные изделий и другие свежие продукты стараются доставить до конечного покупателя. Они упаковуются в отдельных помещениях и готовы к продаже без какой-либо дополнительной подготовки со стороны розничного продавца. Эта упаковка стает все более популярной в Европе. Внутренние особенности каждой страны определяют рост в использовании этого вида упаковки. В Европе 35% красного мяса упаковуется на предприятиях. Количество может варьироваться в зависимости от страны.

 

Страны, в которых больше 50% мяса продается упакованным на предприятии это: Великобритания, Норвегия, Голландия, Швейцария.

 

Страны, в которых 10 – 50% мяса продается упакованным на предприятии это: Франция, Австрия, Дания, Финляндия.

 

Страны, в которых этот показатель меньше 10%: Испания, Португалия, Италия, Бельгия, Люксембург.

 

Используются различные системы упаковки:

 

· Термоформовка

Этот тип занимает порядка 24% от общего объема. Данная система работает с двумя пленками – одна сверху, другая снизу и из них формируется упаковка. Используются термоформовочные машины. Упакованный таким способом продукт имеет срок хранения около 8 дней.

 

· ПВХ поддоны

Это традиционная система с использованием растяжимой пленки и растяжимых поддонов. Используются машины для заворачивания. В Европе эти системы насчитывают около 45%. Срок хранения короткий – около 4 дней.

 

· Поддоны с крышкой

Эти системы занимаю около 15% рынка. В них используются поддоны с внутренним барьером. Поддоны закрываются пленкой, которая выполняет роль крышки. Используются специфичные машины для сваривания. Длительность хранения продукта порядка 8 дней.

 

· БДФ системы

Эта система представляет 12% рынка. Упаковка полностью заворачивается в барьерную пленку. Система использует машины потоковой упаковки. Срок хранения порядка 8 дней.

 

 

· Система «Дарфрэш / Скин»

Эта система занимает 4% рынка. Используется две пленки: нижняя пленка формирует поддон, а верхняя пленка накрывает продукт. Эти система дает отличный внешний вид. В этой системе используются специфические термоформовочные машины. Длительность хранения продукта до 21 дня.

 

Бескостная ветчина в пластиковой упаковке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты