Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В/ Свойства пластиковой оболочки




Кроме защиты продукта во время доставки и хранения, пластиковая оболочка продлевает длительность хранения продукта и гарантирует качество при конечном потреблении. В случае оболочки с печатью, на нее может быть нанесена печать компании или указан состав продукта.

 

При выборе типа пластиковой оболочки учитываются ее свойства, соответственно существует ряд различных оболочек, которые отличаются друг от друга:

 

· Барьерные свойства

Барьерные свойства могут изменяться в зависимости от оболочки. Они определяются таким параметром как проницаемость. Можно сказать, что проницаемость – это физико-химический феномен, который определяет спонтанное перемещение вещества (воды, воздуха) через пластиковую оболочку. Следовательно, оболочка не всегда полностью непроницаема для газов и пара. Проницаемость пластиковой оболочки тяжело определить, так как она зависит не только от вида и толщины пластикового материала, а также от его химического состава, продукта, который в нее помещен (состав, активность воды…) и условий внешней среды (температуры, относительной влажности и давления).

 

· Непроницаемость для воды

В мясной промышленности потеря влаги продукта во время изготовления и хранения означает экономическую потерю. Предотвращение потерь веса продукта при использовании пластиковой оболочки является очень важным. На самом деле, во многих продуктах предотвращение потери веса во время хранения может легко оправдать цену оболочки. Кроме предотвращения потерь веса, оболочка также предотвращает образование морщинистости, которая ухудшает внешний вид продукта.

 

· Непроницаемость для воздуха

Окисление пигментов мяса приводит к нежелательному коричневатому или зеленоватому цвету готового продукта. Тем более что в продуктах, которые содержат много жира, может возникать прогорклый запах и вкус в связи с окислением жиров. Высокий уровень содержания кислорода также способствует росту аэробных микроорганизмов, что может укоротить срок хранения продукта. Не смотря на это, непроницаемость для воздуха пластиковой оболочки не так важна, как непроницаемость для воды, так как использование антиоксидантов и правильное хранение без воздействия прямого солнечного света может предотвратить окисление.

 

· Непроницаемость для ультрафиолета

Ультрафиолет катализирует реакции самоокисления и прогоркания. По этой причине в некоторых случаях требуется хороший барьер к ультрафиолету, для того чтобы продлить срок хранения продукта. Если оболочка имеет высокую проницаемость для воздуха и ультрафиолета, то срок хранения продукта в такой оболочке может сильно уменьшиться.

 

· Параметры / величины

Барьерные свойства могут быть экспериментально измерены.

 

Существуют различные методы и параметры, но в основном, величина водной и воздушной (в г на см3) пропускной способности – это количество воздуха или пара, которое проходит через пленку данной площади и толщины за единицу времени и определенном парциальном.

 

Температура и относительная влажность также должна быть стандартизирована.

 

 

Нижеследующее является примером измерений:

Вода:

DIN 53122 г/м2/день при 23°С/85% относительной влажности

Кислород:

DIN 53380 см32/день при 23°С/50% относительной влажности

 

В случае стандарта DIN, который описывает процедуру измерения.

 

Результат проницаемости оболочки для воды
· Рост микрофлоры
· Изменения цвета и запаха
· Изменение текстуры А) Сухие продукты - Твердение - Ватная консистенция Б) Влажные продукты - Высыхание поверхности
Результат проницаемости оболочки для кислорода
· Рост микрофлоры
· Прогорклость жира
· Окисление пигментов
· Неферментное покоричневение
· Потеря витамина С
Факторы, которые влияют на барьерные свойства пластиковой оболочки
· Состав пластика - Кристалличность - Ориентация - Однородность полимерной цепи - Свободный объем в полимерной цепи - Внутренняя когезия в полимерной сети
· Добавки - Химическая природа добавки - Размеры и конфигурация молекул - Концентрация
· Внешние условия - Температура - Давление

 

· Выделение токсических веществ

Пластиковая оболочка находится в контакте с пищевыми продуктами и соответственно, подходит под законодательство, которое учитывает количество компонентов, полимеров и добавок при их изготовлении, красители, которые можно использовать.

 

· Механическая прочность

Порывы пластиковой оболочки.

 

Хорошие свойства при наполнении и клипсовании, транспортировке и хранении необходимы, для того чтобы убедиться в том, что оболочка имеет соответственную величину прочности. Нижеследующие свойства особенно важны:

1. Прочность на растяжение: Максимальная сила, которой может противостоять оболочка перед удлинением.

2. Прочность к перфорации: Сопротивление перфорации в любой точке поверхности.

3. Растяжение перед порывом: Максимальное растяжение по длине посредством сцепления.

4. Прочность на разрыв: Сила, необходимая для разрыва оболочки двумя растягивающими силами.

5. Прочность при клипсовании: Иногда сложно измерять отдельно от вышеупомянутых прочностных свойств.

 

Клипсование – наиболее распространенный метод порционирования в пластиковой оболочке.

 

 

· Усадка

Это мера возможности оболочки к усадке под воздействием температуры. Это сжатие может быть продольным, поперечным или в обоих направлениях. Данное свойство позволяет оболочке прилегать к продукту как «вторая кожа» и минимизировать отделение жира и улучшает внешний вид готового продукта. Хорошая усадка гарантирует, что после варки и охлаждения на оболочке не появятся морщины. Существует несколько ингредиентов в мясных продуктах, которые разбухают во время варки (преимущественно крахмалы). В связи с этим, оболочка и продукт расширяются и если они не могут вернуться к первоначальному размеру, на продукте появится морщинистость после охлаждения.

Отделение жира в пластиковой оболочке.

 

· Снятие оболочки

В некоторых обстоятельствах, пластиковая оболочка должна легко сниматься, для того чтобы сделать операции по нарезанию продукта легче. В некоторых случаях оболочка должна полностью удаляться, для того чтобы нарезать весь продукт на кусочки. Другие производители хотят очистить часть продукта (радиальное снятие) и оставить оставшуюся часть продукта в упаковке, для того чтобы предотвратить потерю цвета (деликатесы). Пластиковая оболочка должна быть разработана с учетом этих потребностей.

 

Легкое снятие высоко ценится.

 

· Хорошее нарезание ножом и на слайсере

Это особенно важно в продуктах, которые переупаковываются. Один возможный дефект, который может появиться, - это продольная трещина при нарезании. Хорошая оболочка должна позволять получить ровный срез и легко сниматься. Это свойство крайне важно, потому что все больше продуктов продается нарезанными. Этот процесс проводится с использованием слайсеров, которые работают на высоких скоростях. Если срез не ровный, кусочки оболочки могут накапливаться на ножах машины, что сделает ее работу более проблемной.

 

Нарезание.

 

· Адгезия к фаршу

Она должна быть достаточной, для того чтобы предотвратить образование подтеков бульона и жира, но не настолько большой, чтобы привести к проблемам при снятии, так как большая часть фарша прилипнет к оболочке.

· Оптические свойства

Это важно, так как влияет на вид готового продукта. Среди параметров, которые могут быть измерены, основными являются следующие:

1. Глянцевость: это количество света, который отражается от поверхности оболочки и придает ей лоснящийся вид.

2. Прозрачность: относительное количество света, который проходит сквозь оболочку.

3. Коэффициент рефракции: отличие в углах между светом, который проходит сквозь полимер. Этот показатель позволяет обнаружить примеси в полимере.

 

· Возможность вакуумной упаковки без порывов

Важно чтобы оболочка при вакуумной упаковке не трескалась и не рвалась.

 

· Стойкость к нагреванию

Оболочка для некоторых продуктов должна иметь минимальное сопротивление при нагреве. Это способность оболочки противостоять температуре без потери структуры. Некоторые продукты требуют стерилизации и для того чтобы сделать это, оболочка или использованные в ней компоненты должны иметь возможность выдерживать необходимые температуры (в некоторых случаях 120°С). Они должны иметь возможность противостоять внезапным изменениям температуры (иногда от стерилизации до резкого замораживания).

Пластиковая оболочка.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты