Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цзюань 6




45. Из двух наказаний следуют [более] тяжелому

всякий раз, когда одновременно раскрылись два преступле­ния или более, наказание определяется по [более] тяжелому.

Имеется в виду, что не полагается суммировать. Только ука­зываются статьи, [предусматривающие наказания для] данных обстоятельств, но легкое не суммируется с тяжелым для его увеличения. Если по [более] тяжелому наказанию полагается откуп, а по [более] легкому полагаются работы в установленном месте или зачет должностью, работы в установленном месте и зачет должностью рассматриваются как тяжелое.

47. Лично зависимые гуанъху и буцюй

Всякий раз, когда [кем-либо из] гуаньху, буцюев, Когда указывается на буцюев, жены буцюев, а также кэнюй тоже подпадают [под действие соответствующей нормы].

казенных или частных рабов и рабынь было совершено пре­ступление, если в соответствующей этому преступлению ста-

 

тье нет текста с прямыми [указаниями], соответственно каждо­му данному случаю [в отношении их действуют] сообразно [нормам, предусмотренным для] лично свободных людей.

Разъяснение. Гуаньху [переданы в] принадлежность и относятся к Сельскохозяйственному управлению Сынун[сы]. В округах и уездах их родословные списки изначально не ведут­ся. Буцюи — имеются в виду те, кто принадлежит частным семь­ям. Их жены, взятые замуж из лично свободных, из кэнюй или из рабынь, а также дочери буцюев — все при совершении ими преступлений приравниваются к гуаньху и буцюям. И казенные или частные рабы и рабыни...

При совершении преступлений, наказуемых ссылкой или каторгой, они получают восполняющее наказание тяжелыми

палками и избавляются от работ в установленном месте.

Если полагается взыскать стоимость прямого присвоения или откуп, неимущие (уцай) за каждые два цзиня меди получают восполняющее наказание десятью ударами тяжелыми палками. После исполнения наказания [преступники] передаются в казну

или хозяину.

если раб или рабыня убили других раба или рабыню [принад­лежащих] тому же хозяину, но хозяин попросил избавить [пре­ступника или преступницу] от смерти, разрешается уменьшить наказание смертью на одну степень.

Если один родственник убил другого [действуют] согласно обычным уголовным установлениям.

48. Совершение варварами преступлений одним против другого

всякий раз, когда один варвар совершил преступление про­тив другого варвара, если они одного и того же рода (лэй), соответственно каждому данному случаю [действуют] по зако­нам их собственных обычаев (бЭНЬ су Фа), а если они разного рода — наказание [преступнику] определяется по законам и уголовным установлениям.

50. Вынесение приговоров за преступления, относительно которых нет статей с прямыми указаниями

Всякий раз, когда выносится приговор за преступление, от­носительно которого нет статьи с прямыми [указаниями], если полагается вывести из-под наказания, тогда указывается тяже­лое, чтобы выяснить легкое (цзюй чжун и мин цин).

Если же полагается подвести под наказание, тогда указыва­ется легкое, чтобы выяснить тяжелое (цзюй цин и мин чжун).

Раздел второй. Охрана и обеспечение запретов (вэй цзинь)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты