Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод упорядоченных диаграмм.




Метод упорядоченных диаграмм является основным при разработке технических и рабочих проектов электроснабжения. Перед началом расчета необходимо все электроприемники привести к длительному режиму работы. Для трехфазной нагрузки: для двигателей, работающих в длительном режиме Pн = Pпасп; для двигателей, работающих в повторно-кратковременном режиме Pн = Pпасп√ПВ; для сварочных трансформаторов в кратковременном и повторно-кратковременном режимах Pн = Sпаспcosφпасп√ПВ; для силовых трансформаторов Pн = Sпаспcosφпасп.

Для однофазной нагрузки: сначала определяем коэффициент неравномерности нагрузки на каждую фазу .

Однофазные электроприемники, включенные на фазные и междуфазные напряжения и распределенные по фазам с неравномерностью не выше 15%, учитываются как трехфазные той же суммарной мощности. При превышении указанной неравномерности расчетная нагрузка однофазных электроприемников определяется следующим способом:

а) при включении электроприемников на фазное напряжение , где Ру – условная трехфазная номинальная мощность; Рф.max – номинальная мощность максимально нагруженной фазы;

б) при включении однофазных электроприемников на линейное напряжение .

Расчетная максимальная нагрузка группы электроприемников Рм = КмаксРсм = КмаксКиРном.

Номинальную мощность Рном определяют как сумму номинальных мощностей электроприемников. Рсм – нагрузка за наиболее загруженную смену, Qсм = Рсмtgφ.

Коэффициент максимума активной мощности Кмакс определяют по справочным таблицам в зависимости от эффективного числа электроприемников группы nэф и группового коэффициента использования Ки.

где kui - индивидуальный коэффициент использования i-го электроприемника; kвi - индивидуальный коэффициент включения i-го электроприемника; kзi - индивидуальный коэффициент загрузки i-го электроприемника;

Эффективное число электроприемников nэф – это такое число однородных по режиму работы электроприемников одинаковой мощности, которое дает то же значение расчетного максимума Рмакс, что и группа электроприемников, различных по мощности и режиму работы: nэф = .

При числе электроприемников в группе четыре и более принимают nэф = n (при условии, что отношение номинальной мощности наибольшего эп к номинальной мощности наименьшего m < 3. В том случае, когда m > 3 используют графики по которым находят вспомогательную величину nэф* = nэф/n – относительное эффективное число электроприемников, откуда nэф = nэф*n. Значения nэф* находят в зависимости от двух вспомогательных величин: n* = n1/n; P* = Рном1ном, где n1 – число крупных электроприемников в группе, мощность каждого из которых не менее половины мощности наибольшего эп; Рном1 – суммарная номинальная мощность этих крупных электроприемников; Рном – суммарная номинальная мощность всей группы. При m > 3 и Ки ≥ 0,2 эффективное число электроприемников nэф = 2PномΣмакс1, где PномΣ – суммарная номинальная мощность группы электроприемников; Рмакс1 – мощность одного наибольшего эп группы. Когда nэф > n, следует принимать nэф = n. При n > 3 и nэф < 4 расчетная максимальная нагрузка Рмакс = kзΣРном, где кз – коэффициент загрузки, равный 0,9 для длительного режима и 0,75 для режима ПВ. Для эп с практически постоянным графиком нагрузки величина Кмакс принимается равной единице и максимальная расчетная мощность нагрузки определяется по средней мощности нагрузки за наиболее загруженную смену: Рмакс = Рсм = КиРном.

Реактивная максимальная расчетная мощность группы электроприемников с различными режимами работы Qмакс = КмаксQсм. В соответствии с практикой проектирования применяют: Qмакс = 1,1Qсм (при nэ ≤ 10), Qмакс = Qсм (при nэ > 10). Более точно Qмакс определяется из сosjм – коэффициента мощности в период максимальных нагрузок. Qмакс = Pмакс tgjм. После определения Рмакс и Qмакс вычисляется полная мощность.

Применение метода ограничено напряжением 1000 В, причем группы электроприемников должны быть достаточно однородными по составу, как правило, этот метод применяется для расчетов нагрузок отдельных трансформаторных подстанций и линий, питающих определенный технологический процесс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты