Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мероприятия для компенсации реактивной мощности. Выбор типа и конструкции, схемы присоединения и размещения, особенности компенсирующих устройств.




Реактивная мощность – величина, характеризующая нагрузки, создаваемые в электротехнических устройствах колебаниями энергии электромагнитного поля в цепи синусоидального переменного тока.

Основными потребителями реактивной мощности в электрических системах являются трансформаторы, воздушные электрические линии, АД, вентильные преобразователи, индукционные электропечи, сварочные агрегаты и другие нагрузки. Источниками реактивной мощности являются генераторы электростанций, СД в режиме перевозбуждения, компенсирующие устройства и ЛЭП.

Баланс реактивной мощности по всей системе в целом определяет некоторый уровень напряжения. Если генерируемая реактивная мощность становится больше потребляемой, то напряжение в сети повышается. При дефиците реактивной мощности напряжение в сети понижается.

Реактивный ток, проходя по элементам ЭЭС вызывает дополнительный нагрев и потерю активной мощности. Суммарные потери активной мощности обратно пропорциональны cos2φ. Поэтому при уменьшении передаваемой по сети реактивной мощности потери активной энергии уменьшаются. Коэффициентом снижения потерь (экономическим эквивалентом) называется отношение изменения активных потерь к передаваемой реактивной мощности. kэ = ΔР/Q.

Компенсация реактивной мощности применяется для различных целей: 1. Поддержание баланса реактивной мощности. 2. Снижение потерь электрической энергии в сети. 3. Компенсирующие устройства применяются для регулирования напряжения.

 

К мероприятиям для снижения реактивной мощности относятся:

1. Упорядочение технологического процесса, ведущее к улучшению энергетического режима оборудования, а следовательно, и к повышению коэффициента мощности:1) переключение статорных обмоток асинхронных двигателей напряжением до 1000 В с треугольника на звезду, если их загрузка составляет менее 40%;2) устранение режима работы асинхронных двигателей без нагрузки (х.х.) путем установки ограничителей х.х., когда продолжительность межоперационного периода превышает 10 мин;3) замена малозагруженных двигателей двигателями меньшей мощности при условии, что изъятие избыточной мощности влечет за собой уменьшение суммарных потерь активной энергии в энергосистеме и двигателе;4) регулирование напряжения, подводимого к электродвигателю при тиристорном управлении; 5) повышение качества ремонта двигателей с сохранением их номинальных данных.

2. Изменение схемы электроснабжения: 1) замена, перестановка и отключение трансформаторов, загружаемых в среднем менее чем на 30% от их номинальной мощности; 2) замена асинхронных двигателей синхронными двигателями той же мощности, где это возможно по технико-экономическим соображениям; 3) применение синхронных двигателей для всех новых установок электропривода, где это приемлемо по технико.-экономическим соображениям;

4. Применение компенсирующих устройств.

Выбор типа, мощности, места установки и режима работы компенсирующих устройств должен обеспечивать наибольшую экономичность при соблюдении всех технических требований. Выполнение технических требований должно обеспечивать: допустимые режимы напряжений в питающих и распределительной сетях; допустимые токовые нагрузки всех элементов сети; режимы работы источников реактивной мощности в заданных пределах; необходимый резерв реактивной мощности в узлах сети; статическую устойчивость работы сети и электроприемников.

Критерием экономичности является минимум приведенных затрат.

Мощность компенсирующего устройства Qкомп должна определяться как разность между реактивной мощностью нагрузки предприятия Q и предельной реактивной мощностью QЭ, предоставляемой предприятию энергосистемой по условиям режима ее работы:

Синхронные двигатели. Компенсирующая способность двигателя определяется нагрузкой на его валу, напряжением, подведенным к зажимам двигателя, и током возбуждения. При токе возбуждения ниже номинального компенсирующая способность двигателя снижается.

Обычно в практических условиях нагрузка синхронных двигателей на валу составляет 50-100% от номинальной. При такой нагрузке, а также при регулировании напряжения, подводимого к электродвигателю, можно использовать электроприводы с СД в качестве компенсаторов реактивной мощности при работе их с опережающим коэффициентом мощности.

Синхронные компенсаторы. Компенсатор – это СД, работающий в режиме х.х., т. е. без нагрузки на валу. Это позволяет специально изготовлять синхронные компенсаторы с меньшим воздушным зазором и облегченным валом по сравнению с обычными СД. При перевозбуждении синхронный компенсатор генерирует опережающую реактивную мощность, а при недовозбуждении потребляет отстающую реактивную мощность. Это свойство синхронных компенсаторов используется как для повышения коэффициента мощности, так и для регулирования напряжения в электрических сетях.

Преимущества: возможность автоматического плавного регулирования напряжения в большом диапазоне, чем обеспечивается увеличение статической и динамической устойчивости в энергетической системе, а также достаточно высокая надежность работы.

Недостатки: относительно высокая стоимость и, следовательно, высокие удельные капитальные затраты на компенсацию; значительно большие удельные потери активной мощности на компенсацию по сравнению со статическими конденсаторами; большая занимаемая площадь и шум при работе.

Указанные особенности синхронных компенсаторов, а также возможность их пуска только от источников питания большой мощности ограничивают их применение на подстанциях энергетических систем.

Статические конденсаторы. Статические конденсаторные установки изготовляют из определенного числа конденсаторов, которые в зависимости от рабочего напряжения и расчетной реактивной мощности соединяют между собой параллельно, последовательно или параллельно-последовательно.

Компенсация реактивной мощности электроустановок промышленных предприятий осуществляется с помощью статических конденсаторов, включаемых обычно параллельно электроприемникам (поперечная компенсация). В отдельных случаях при резкопеременной нагрузке сетей, например при питании дуговых печей, сварочных установок и др., может оказаться целесообразным последовательное включение конденсаторов (продольная компенсация).

Размещение конденсаторов в сетях напряжением до 1000 В и выше должно удовлетворять условию наибольшего снижения потерь активной мощности от реактивных нагрузок. При этом возможна компенсация:

1) индивидуальная – с размещением конденсаторов непосредственно у токоприемника. 2) групповая — с размещением конденсаторов у силовых шкафов и шинопроводов в цехах. 3) централизованная — с подключением батареи на шины 0,38, 6—10 кВ подстанции.

Передача реактивной мощности из сети напряжением 6-35 кВ в сеть до 1000 В экономически невыгодна, если требует увеличения числа цеховых трансформаторов. Для электроустановок небольшой мощности, присоединяемых к сетям 6-10 кВ, экономически оправдала компенсация реактивной мощности на стороне низкого напряжения (до 1000 В).

Батареи конденсаторов бывают регулируемые (управляемые) и нерегулируемые. В нерегулируемых число конденсаторов неизменно, а величина реактивной мощности зависит только от квадрата напряжения. В регулируемых батареях конденсаторов в зависимости от режима автоматически или вручную изменяется число включенных конденсаторов.

Преимущества: а) возможность применения как на низком, так и на высоком напряжении; б) малые потери активной мощности (0,0025—0,005 кВт/квар).

Недостатки: а) зависимость генерируемой реактивной мощности от напряжения; б) невозможность потребления реактивной мощности; в) ступенчатое регулирование выработки реактивной мощности и невозможность ее плавного изменения; г) чувствительность к искажениям формы кривой питающего напряжения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 300; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты