Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление белорусов как самостоятельной этнической общности.




Современная Беларусь представляет собой переходное общество как в политическом, так и в общецивилизационном по­нимании. Находясь на стыке двух цивилизаций (западной и вос­точной), Беларусь испытывает на себе влияние каждой из них. В данной связи встает вопрос о принадлежности белорусов к оп­ределенной культурной, географической и духовной общности, обусловливающей их специфику, отличие от других народов.

Среди цивилизационных концепций исторического развития интерес представляют теории Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, С. Хантингтона. С позиций Н.Я. Данилев­ского развитие цивилизаций имеет циклический характер, постепенно проходя стадию зарождения, когда происходит процесс формирования «самобытной цивилизации» на основе принадлеж­ности к одной языковой группе; пeриoд развития, в ходе которого оформляется культурная и политическая независимость; циви­лизационную стадию, представляющую собой расцвет творческого, культурного, социального потенциала; стадию упадка, характери­зующуюся распадом культурно-исторического типа.

Подобно Н. Данилевскому, О. Шпенглер также рассматри­вает исторический процесс как рождение, рост и разрушение культурных типов. В книге «Закат Европы» (1918-1922) он при­ходит к выводу о гибели западной культуры, находящейся на ци­вилизационной стадии развития. С его позиций, цивилизация, ... это кульминационная стадия развития любой культуры, ее рас­пад, признаки которого проявляются в росте научно-техничес­кого прогресса, обезличивании человека, снижении творческой активности. В теории А. Тойнби отвергается Тезис о замкнутости культурных типов и непроницаемости цивилизаций, а в качест­ве связующего фактора он предложил создание универсальной церкви. В основе классификации С. Хантингтона также положен религиозный признак, в соответствии с которым он разделяет все существующие цивилизации на англо-саксонскую, католическо­протестантскую, православно-славянскую, мусульманскую, конфу­цианскую, синтоиcтскую, латиноамериканскую и африканскую. Беларусь в его концепции оказывается на границе католическо-­протестантской и право славно-славянской цивилизации.

Интерес представляет также классификация П. Сорокина, основанная на системе ценностей культуры, главные из кото­рых – истина, добро, красота и их единство – польза. В соот­ветствии с данным признаком П. Сорокин выделяет три типа культуры: идеациональная, базирующаяся на трансцендент­ной вере (буддистская, культура брахманской Индии, культу­ра Средневековья); идеалистическая, образующая единство трансцендентной и рационально-чувственной составляющих (античная); чувственная, предполагающая приоритет чувствен­ной реальности (культура современного Запада).

Национальное самосознание формируется на базе мировоз­зренческих основ, принадлежности к определенному цивили­зационному типу. Беларусь, находясь на стыке цивилизаций, впитала в себя особенности как православно-славянской, так и католическо-протестантской цивилизаций, что привело к со­четанию в белорусском менталитете восточного мистицизма и западного рационализма. Национальное самосознание прояв­ляется в самоидентификации с устойчивой, исторически сло­жившейся общностью (нацией), основанной на единстве языка, культуры, традиций, а также ощущении своей уникальности, самобытности, отличия от других народов: «мы – белорусы».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты