Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Кафедра истории и культуры




УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра истории и культуры

 

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

для технических специальностей

Учебное пособие

 

 

УХТА


УДК

Ш

 

Ермушина, Н.Н. Русский язык и культура речи [Текст]: учеб. пособие / Н.Н. Ермушина, О.Ю. Латыговская, О.И. Беляева, Т.И. Шемиченко. – Ухта: УГТУ, 2006. – 145 с.

 

ISBN

 

Учебное пособие содержит систематизированный материал по культуре речи. В учебном пособии описываются основные свойства современного русского литературного языка, рассматриваются различные аспекты речевой культуры, даются сведения о риторических учениях, излагаются основы ораторского искусства, характеризуются особенности полемического мастерства.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов нефилологического профиля, обучающихся по курсу «Русский язык и культура речи». Пособие подходит как для работы в течение семестра, так и для самостоятельного изучения дисциплины.

 

 

Рецензенты: А.Н. Власов, профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена, СПб., д.ф.н.;

 

ÓУхтинский государственный технический университет, 2006

ÓЕрмушина Н.Н., Латыговская О.Ю., Беляева О.И., Шемиченко Т.И., 2006

 

 

ISBN 5-88179-420-6


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ    
Глава I. ИЗ ИСТОРИИ РУССКОГО ЯЗЫКА      
Глава II. КУЛЬТУРА РЕЧИ      
Глава III. КУЛЬТУРА И ЭТИКА ОБЩЕНИЯ      
Глава IV. ВОЗНИКОНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РИТОРИКИ      
Глава V. ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО      
Глава VI. ПОЛЕМИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО      
БИБЛИОГРАФИЯ      
ПРИЛОЖЕНИЕ I      
ПРИЛОЖЕНИЕ II      
ПРИЛОЖЕНИЕ III      

ВВЕДЕНИЕ

 

После десятилетий пренебрежительного отношения к русскому языку, современной риторике потребность в знании особенностей речевой культуры возрастает в нашем обществе.

Реалии делового мира предъявляют к специалисту высокие требования в области профессионального общения, профессиональной деятельности. Ведь речь является не только атрибутом общей гуманитарной культуры, но и частью личностной характеристики человека. Культура речи – это не только непременная составляющая хорошо профессионально подготовленных деловых людей, но и показатель культуры мышления, а также общей культуры.

В последние годы проблемы языка стали одной из ведущих тем в средствах массовой информации. Заметно возросли тиражи как научной, справочной, так и учебной литературы по речевой культуре. Но их недостаточно для того, чтобы обеспечить учебный процесс в вузах учебно-методической литературой.

Содержание данного учебного пособия соответствует цели курса «Русский язык и культура речи», то есть происходит введение студентов в знание и понимание культуры речи и теории русского языка в рамках трех видов компетенции: языковой, коммуникативной, общекультурной. Темы в пособии излагаются с учетом гуманизации процесса обучения. Несмотря на то, что до XX века в русистике не использовался термин культура речи, учение о стиле и содержании эффективной и образцовой речи, ее основных качествах и свойствах существовало с давних времен. Этим занималась древнейшая наука – риторика. Поэтому в данном курсе предполагается последовательно рассказать не только о том, что такое культура речи, какова основная система понятий и терминов, относящихся к этой дисциплине, но и дать представление обо всем, что составляло и составляет своеобразие этой дисциплины с исторической точки зрения.

За основу были взяты учебная программа, соответствующая Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Российской Федерации, учебные пособия Л.А.Введенской, Л.Г.Павловой, О.И. Баевой, научные работы В.В. Виноградова, Б.А. Успенского и др.

Учебное пособие предназначается в первую очередь для самостоятельной работы студентов технических специальностей (как вспомогательное при овладении курсом «Русский язык и культура речи»), но может быть использовано при работе в аудитории.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты