Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификации и признаки моделей в социальных практиках




Различают модели материальные и идеальные.

1) материальные (другие термины: действующие, реальные, вещественные)

2) идеальные (другие термины: во­ображаемые, умозрительные, мысленные) модели.

К первому классу относятся всевозможные модели, которые хотя и созданы, построены человеком, но существуют объективно, будучи воплощены в метал­ле, дереве, стекле, электрических элементах, полях и других материальных предметах.

Их назначение специфическое - воспроизведение структуры, харак­тера протекания, сущности изучаемого процесса.

Материальные модели в свою очередь могут быть разделены на три основные группы.

Первая группа пред­ставляет собой сооружения, создаваемые для того, чтобы воспроизвести или отобразить пространственные свойства или отношения объекта. Отношение этих моделей к объекту характеризуются геометрическим подобием как обяза­тельным условием.

Вторая группа состоит из моделей, создаваемых с целью воспроизвести не только и не столько пространственные свойства натурального объекта, сколько динамику изучаемых процессов, различного рода зависимости и закономерные связи, структуры и, следовательно, величины, параметры и другие характеристики, выражающие различное содержание и сущность изу­чаемых явлений. Основной модельного отношения является здесь физическое подобие модели и объекта, предполагающее одинаковость или сходство их фи­зической природы и тождественность законов движения.

К третьей группе материальных моделей относятся системы, не обладающие с объектом одной и той же физической природой и не сохраняющие с ним физического и геометри­ческого подобия. Здесь отношение между моделью и реальным объектом явля­ется отношением аналогии.

К идеальным моделям относят модели, которые выступают в виде модельных представлений, конструируются мысленно, существуют в человеческой голове как образы окружающей действительности, как некоторые теоретиче­ские схемы.

Эти модели могут быть названы идеальными также и потому, что даже тогда, когда их элементы и отношения зафиксированы с помощью знаков, рисунков или других материальных средств, все преобразования в них, все пе­реходы в другое состояние, все преобразования элементов осуществляются мысленно, т.е. в сознании человека, который опирается при этом на определен­ную семантику и пользуется логическими, математическими, физическими и другими специфическими правилами и законами. Без этого такие рисунки, чер­тежи, системы знаков и другие конструкции лишаются смысла и вообще значе­ния моделей как образов действительности.

Если рассматривать идеальные мо­дели с точки зрения способа их построения (формы), можно разделить эти мо­дели на две основные и одну промежуточную группы.

К первой основной груп­пе относятся образные, или иконические, модели, построенные из чувственно-наглядных элементов, таких, как, например, упругие шары, рычаги, пружины, потоки жидкости, вихри, движения тел по траекториям и т.п.

Вторую основную группу мысленных или идеальных моделей образуют знаковые модели. В этих моделях элементы, отношения и свойства моделируемых явлений выражены при помощи определенных знаков. Описанные выше два типа идеальных моде­лей образуют два крайних предельных случая. Существуют множество моде­лей, в которых сочетаются черты моделей первого и второго рода.

Другая классификация моделей на основе следующих признаков:

- по видовому признаку: материальные, идеальные, предметные, символиче­ские;

- по форме выражения: механические, логические, математические;

- по предмету исследования: физические, технические, химические и т. д.;

- по задачам исследования: эвристические, прогностические;

- по степени точности: приблизительные, точные, вероятностные и т. д.;

- по способу выражения: знаковые, вещественные, графические;

- по свойствам отражения: функциональные, информационные, системные;

- по природе социальных …

Модель является одновременно и средством, и объектом исследования, заменяю­щим оригинал.

Моделирование применяется тогда, когда сам объект исследования (в силу территориальной отдаленности, невозмож­ности одновременного анализа всех его составных частей) не мо­жет исследоваться непосредственно.

Определение качества модели — не простая задача, особенно когда речь идет о моделях социаль­ной сферы.

Прогрессивность модели определяется характеристиками свойств модели, применимой в той или иной сфере в зависимо­сти от целей и задач исследователей.

К критериям оценки модели относятся:

1) новизна отражения (интуитивное отражение, качественное описание, наглядная имитация, системное воспроизведение);

2) распространенность (социальная сфера в целом, отрасль, социальная группа и т.д.) — уровень разработанности (выдвинута идея, построена схема, разработан алгоритм, формализована ма­териализованная система — кибернетическая);

3) уровень творческого решения с помощью модели. Он озна­чает степень выполнения ею гносеологической (познавательной, объяснительной) и эвристической (прогностической, творческой) функций.

Последовательность нарастания этих возможностей, т. е. твор­ческого решения, следующая:

- первый уровень — определение (различение, распознава­ние), классифицирование известных фактов, предметов, со­бытий, упорядочение их и решение простых задач, усовершен­ствование простейших модельных представлений;

- второй уровень — выполнение гносеологических и эврис­тических способностей разработанной модели, осуществление научного прогноза качественно новых фактов, событий и их практического использования.

Уровень использования модели характеризуется следующими показателями:

-определена цель применения модели; углублено знание по тем или иным аспектам применения модели в социальной сфере;

- модель используется в системе научного знания, в системе подготовки кадров, в учебных заведениях.

В структуру модели входят три основных ком­понента:

1. совокупность направлений развития объекта позна­ния;

2. побудительные силы развития;

3. факторы внешних воздействий

Моделирование социальных процессов преследует множество различных целей и задач. Оно позволяет определить оптимальные размеры, предопределить поведение системы (например, система социальной защиты многодетных семей в условиях рыночных от­ношений).

В процессе моделирования анализируется целый ряд факторов, в результате которых обеспечиваются разные уровни жизни.

В отечественной и зарубежной практике принято различать че­тыре уровня жизни: прожиточный минимум, достаточный уро­вень, социально необходимый и уровень социально комфортный. Каждый из уровней жизни содержит в себе ряд показателей; рас­считываются возможности их осуществления (экономические, организационные, духовные и т.д.); определяются предполагае­мые сроки реализации, их прогнозное видение.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое «социальное моделирование» и каковы его функции и виды?

2. Перечислите сферы применения моделей. Относите ли вы модели к инновационным технологиям?

3. Каковы возможности моделей как методов научного познания?

4. Какова, по вашему мнению, роль моделей в практической деятель­ности?

5. Оцените уровень использования моделей в системе образования в России.

6. Ваши суждения об уровне реализации известных вам научных, по­литических, экономических, социальных моделей в Российской Феде­рации.

Рекомендуемая литература:

Войцеховский С. Н., Орловская И. С. Социология и психология управления. Раздел «Социальное моделирование и программирование»: учеб. пособие. – СПб.: ИД Петрополис, 2008. – 144 с.

Сафронова В. М. Прогнозирование, проектирование и моделирование в со­циальной работе: учеб. пособие. – М.: Академия, 2008. – 235 с.

Шепитько Г. Е. Социальное прогнозирование и моделирование: учеб. пособие. – М.: Академия безопасности МВД России, 2005. – 273 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты