Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недостатки процесса социального прогнозирования




Анализируя уровень прогностической деятельности, следует учитывать множество факторов. Среди них есть факторы принци­пиального, методологического характера, прежде всего умение принимать во внимание специфику взаимосвязей социально-эко­номического и духовно-идеологического аспектов при разработке моделей, прогнозов и учете их результатов.

Недостатки процесса прогнозирования зачастую могут быть связаны с двумя группами лиц — теми, кто разрабатыва­ет модели и прогнозы и теми, кто пытается реализовать результа­ты исследований.

Недостаточно высокий профессионализм первой группы — про­гнозистов, экспертов, неинформированность их о позициях потенциальных заказчиков, в интересах которых разрабатываются те или иные модели и прогнозы, приводят к целому ряду нежела­тельных моментов, на основании которых можно сделать ряд вы­водов.

Вывод первый. Несоответствие описательно-информаци­онных (до 90 %) материалов в прогностических отчетах. Это мо­жет происходить, если объект исследуется в период ретроспек­ции прогноза. Тогда крайне важная информация о мерах прогно­зирования, процедуре обработки информации, используемых ис­точниках занимает наименьший объем.

Вывод второй. Преимущественное внимание уделяется ис­следовательскому подходу к самому процессу разработки прогно­зов и меньшее — анализу прогностического фона взаимосвязей различных факторов, так называемого внешнего окружения, ис­пользованию прогностических систем высшего порядка.

Вывод третий. Нечеткое определение целей разработки про­гнозов. Это приводит к вовлечению в описание объекта в периоде как ретроспекции, так и прогноза зачастую большего количества факторов и условий, не имеющих научно-информативной ценности.

Вторая группа — представители власти, пытающиеся перенес­ти существующие модели без должного анализа возможных про­блем адаптации в новых условиях. Примером их неудачной дея­тельности могут служить попытки перенести модели западной эко­номики и демократии в Россию. Эти попытки приобретают извра­щенную форму, поскольку не учитываются не только особеннос­ти экономической сферы, но и исторические традиции, соци­альная специфика, духовно-нравственная атмосфера страны.

Основные недостатки прогнозирования социальных процессов:

- соотношение между прогнозами и ретроспективной направ­ленностью не в пользу прогноза;

- недостаточное освещение прогнозного фона внешнего окру­жения, тех факторов и процессов, которые оказывают влияние;

- неразработанность методических и процедурных аспектов;

- недостаточность объемов информации;

- недостаточность организационно-правовой основы процес­сов прогнозирования;

- недостаточность развития теории, методологии прогнозиро­вания.

Недостатки информационного обеспечения прогнозов выра­жаются в первую очередь в использовании узковедомственных данных без должного учета, сравнения, сопоставления совокуп­ной информации по смежным отраслям.

Неразработанность организационно-правовой основы процес­сов прогнозирования не позволяет в должной мере привлекать к разработке прогнозов специалистов различных областей научной деятельности, разработчиков смежных проблем, хотя все большее развитие получают временные творческие коллективы, вклю­чающие в себя специалистов из разных сфер деятельности, но работающих в тесном взаимодействии.

Недостаточно полный учет свойств конкретных методов про­гнозирования приводит к появлению ошибок, а иногда и к не­правильным прогнозам.

В этой связи важно, чтобы специалисты по вопросам прогно­зирования обращали внимание не только на свои успехи, но и на ошибки. Несмотря на отрывочность и незначительность данных об ошибках, их объем все же позволяет сделать некоторые выводы общего характера.

Непрерывная последовательность «прогноз -> решение -> ре­зультаты -> ошибки -> прогноз» образует контур обратной связи — основную структуру управления всеми социальными системами. Именно посредством переплетения контуров обратной связи ме­тоды прогнозирования и связанные с ними ошибки влияют на дееспособность результатов прогнозирования.

Для понимания ошибок их следует рассматривать в условиях подобной структуры с контурами обратной связи. Однако подход типа «до» и «после» удобен лишь для количественных оценок ошибок и только в тех случаях, когда есть «после». При этом эф­фект ошибок не всегда проявляется непосредственно.

При построении глобальных качественных прогнозов эффект ошибок может быть не столь очевиден, и его выявление оказыва­ется задачей, сравнимой по сложности с самой задачей прогно­зирования: неточность прогнозов нельзя исправить с помощью простых поправочных соотношений.

Оценка широкого объема различных показателей качества про­гнозирования должна быть заложена в сами методы прогнозиро­вания.

Прогноз ценен, когда его сопровождает описание его досто­верности (конечно, имеющее некоторую степень определенности). Вероятностные оценки точности прогнозов отражают лишь коли­чественную сторону этой достоверности, и эти оценки примени­мы лишь для количественных методов прогнозирования.

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы роль и место социальной экспертизы в системе научного познания?

2. В чем сущность социального прогнозирования?

3. Назовите виды, типы прогнозов и их основные характеристики.

4. При каких условиях возможна наибольшая достоверность прогно­стических исследований?

5. Если бы вам пришлось разрабатывать прогноз, то какую методику егоподготовки и проведения вы бы выбрали?

6. Нет ли в социальных процессах «некорректных задач», решая кото­рые разными методами мы можем получить не согласующиеся друг с другом результаты?

7. Назовите основные показатели эффективности прогнозных иссле­дований в социальной сфере.

Рекомендуемая литература:

Агапов П. В., Афанасьев В. В., Качура Г. Н. Социальное прогнозирование: учеб. пособие. – М.: Канон +; РООИ Реабилитация, 2009. – 272 с.

Сафронова В. М. Прогнозирование, проектирование и моделирование в со­циальной работе: учеб. пособие. – М.: Академия, 2008. – 235 с.

Тавокин Е. П. Исследование социально-экономических и политических процессов: учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М., 2009. – 189 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 304; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты