Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы и условия социального прогнозирования




Эффективность и надежность прогнозов предопределяются мно­гими факторами, в том числе и соблюдением основных принци­пов подхода и самого процесса исследования. К числу важнейших принципов относятся:

- выбор основных факторов и элементов данной системы, оп­ределение их роли и значимости в социальной сфере;

- выявление на основе анализа основных тенденций («траекто­рий») развития исследуемых процессов (безработицы социаль­ной защиты, положения студенчества и т.д.);

- экстраполяция этих тенденций на будущее;

- синтез этих будущих траекторий в настоящих социальных процессах;

- интеграция с прогнозами в других сферах общественной дея­тельности;

- составление комплексного, многоуровневого прогноза как в целом, так и по отдельным процессам и направлениям;

- непрерывная корректировка прогнозов.

К числу основных условий надежности прогнозов следует от­нести:

- глубину и объективность анализа;

- знание конкретных условий;

- оперативность и быстроту в проведении и обработке матери­алов.

Особое значение при прогнозировании имеют исходная ин­формация, банк данных статического материала.

В теоретико-методологическом отношении необходимо учиты­вать ряд важнейших положений:

- восприятие социальных процессов как объективной реально­сти;

- целостный системный подход к исследованию;

- исторический детерминизм, т.е. признание причинно-след­ственных связей данных процессов.

Попытка человека оценить как можно раньше эффективность прогнозирования так же естественна, как и само прогнозирова­ние. Однако, прежде чем описать эффективное прогнозирование, целесообразно обобщить свойства существующих прогнозов, вы­явить их недостатки и ошибки и наметить пути их устранения.

Среди широкого множества методов прогнозирования наибо­лее частое применение находят чисто математические методы, например экстраполяционные, статистические. Около 75 — 80% применяемых методов используются формально, алгоритмизированно. Даже экспертные методы искусственно ограничиваются се­риями алгоритмов и узких конкретных вопросов.

Строя частные прогнозы (например, прогнозируя какую-либо характеристику отдельного направления социальной сферы), спе­циалисты зачастую задаются глобальными вопросами (например, о влиянии и взаимодействии данного направления со всей отрас­лью) или вопросами из другой области знания. Например, решая прогностические задачи применительно к проблемам экологии, пытаются определить влияние развития этих процессов на отно­шения между людьми.

Прогностические выводы, полученные в результате примене­ния методов прогнозирования, но не относящиеся впрямую к поставленной задаче, зачастую бывают ошибочными, хотя авто­рами прогноза принимаются за результаты решения исходной задачи.

Это свойство связано с предыдущим и заключается в следую­щем: при проведении глобального прогнозирования (в масштабе со­циальной отрасли) на достаточно длительный срок (ориентиро­вочно более пяти лет) кроме основного результата получается мно­жество побочных. Эти побочные результаты касаются различных областей: экономической, политической, научной, социальной, технической и др. Их появление вызвано учетом при прогнозиро­вании внешних (по отношению к предмету прогнозирования) факторов. При этом чем глубже и шире этот учет, тем больше появляется побочных результатов. К ним нельзя относиться как к результату решения целевой задачи, но и не учитывать их при принятии решений, построенных на основании прогноза, также нельзя.

Большинство методов прогнозирования носят частный харак­тер и не содержат прямых рекомендаций по учету внешних фак­торов. Тем не менее специалисты пытаются учитывать их влияние.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты