Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификации методов социального прогнозирования




Методы прогнозирования– всего насчитывают более 200 методов. Наиболее распространены в качестве средства получения прогнозной информации методы экстраполяции и экспертизы, так как в качестве основы главным образом выступают временные и параметрические ряды ретроспективного развития объекта прогнозирования.

Методы опережающей информации –группы методов, основанных на свойстве научно-технической информации, позволяющей опережать практическое воплощение достижений науки.

Ассоциативные методы – процедуры прогнозирования на базе по­строения специфических аналоговых моделей реальных объектов и про­цессов.

Классификация методов –выбор методов, адекватных решаемым за­дачам.

Классификационные признаки методов прогнозирования – специфиче­ские отличия по степени форматизации, по принципу действия и по способу получения информации.

Метод Дельфи предполагает несколько этапов автономного опроса экспертов, объединенных в группы. Имеются несколько специальных методик обработки и отбора результатов экспертных опросов.

Мозговая атака –коллективная оценка, регламентированная осо­быми правилами, основанная на стимулировании творческой деятель­ности экспертов путем совместного обсуждения проблемы.

Индивидуальное предсказание эксперта – оценка ведущего специали­ста-лидера, эксперта в данной области анализа, исследования.

Историческая аналогия – перенесение во времени выявленных зако­номерностей, тенденций развития схожих событий.

Статистическое моделирование – разработка и анализ моделей, со­здаваемых на базе статистического материала прошлого и настоящего.

Имитирование –построение математических моделей в целях обуче­ния и верификации решений как результатов прогнозного исследования.

Казуальное моделирование –установление причинно-следственных связей известных фактов.

Эвристические методы – методы, основывающиеся на анализе исто­рических и системных детерминирующих связей. Механизм предвидения базируется на экстраполяционных, сценарных, вероятностных прогно­зах, статистическом моделировании.

Интуитивные методы (предвидение) – методы, наиболее широко используемые в целом в системе управления, а также при прогнозиро­вании различных социальных явлений. Они базируются на широком при­влечении наиболее компетентных экспертов и постоянном повышении их квалификации и ответственности за экспертизу.

Социальное прогнозирование имеет следующие универсальные методы: экстраполяцию, аналогию, учет ка­чественных характеристик объекта.

Поиск критерия клас­сификации методов социального прогнозирования затруд­нен следующими обстоятельствами.

Во-первых, их боль­шим количеством. «В настоящее время насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования. Однако на практике используются в качестве основных 15-20».

Во-вторых, продолжающейся специализацией социального прогнозирования, его разделением на экономическое, поли­тическое и т.д. Отсюда любые критерии классификации средств его познания носят условный характер. Мы соли­дарны с учеными, предлагающими в качестве базового ос­нования степень формализации .

По данному классификационному признаку методы со­циального прогнозирования можно разделить на интуитив­ные и формализованные.

Интуитивные методы используются, ко­гда необходимо учесть влияние на происходящий процесс многих факторов, при анализе сложного объекта. Здесь применяются оценки экспертов.

Они делятся на: 1) индивиду­альные; 2) коллективные.

Первая группа включают следующие ме­тоды:

- «интервью» (непосредственный контакт эксперта со специалистом по схеме «вопрос-ответ»);

- аналитический (предполагает логический анализ учеными какой-либо про­гнозной ситуации, составление по его итогам аналитиче­ских докладных записок);

- создания (написания) сценария базируется на выявлении схемы протекания процесса при различных условиях).

Вторая группа – коллективные экспертные оценки тоже опираются на ряд средств познания: на метод «комис­сий», «коллективной генерации идей» («мозговая атака»), на метод «Дельфи», на матричный метод. Преимущества данного типа методов состоят в том, что при коллективном мышлении: 1) выше точность результата; 2) большая веро­ятность возникновения продуктивных идей.

К формализованным средствам познания относятся ме­тоды моделирования: структурное, сетевое, матричное, имитационное. Каждое из них тоже имеет собственную специфику.

Итак, методология социально­го прогнозирования включает универсальные, специфические методы. Проведенный анализ не является исчерпывающим. Другие основания (критерии классификации) позволили бы выделить иные методы, или иначе перегруппировать про­анализированные в данном параграфе.

Из проведенного анализа можно сделать следующие вы­воды:

1) Каждый метод сам по себе носит ограниченный ха­рактер, не способен обеспечить достоверность, точность про­гноза. Его эффективность может быть достигнута лишь в рам­ках системы методов, используемых для анализа объекта.

2) Разделение методов на универсальные и специфические становится все более условным. Усиливается диффузия (пере­ход) средств познания из одного вида (сферы) в другую.

3) В социальном прогнозировании растет количество комбинированных методов, включающих более простые средства познания.

4) Серьезные проблемы вызывает методологическое обеспечение создания многомерных прогностических мо­делей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты